В школах Сулейман-Стальского района прошли мероприятия, посвященные катастрофе на Чернобыльской АЭС
Версия для слабовидящих

Новости

В школах Сулейман-Стальского района прошли мероприятия, посвященные катастрофе на Чернобыльской АЭС

В связи с 30 годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС в образовательных организациях Сулейман-Стальского района проведен ряд мероприятий. В частности, в школах прошли уроки мужества, экологии, классные часы, беседы и викторины.
Целью проводимых мероприятий послужило воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства ответственности за будущее человечества, экологической культуры на исторических примерах.
Так с учащимися 10 классов МКОУ «Новомакинская СОШ» был проведен урок мужества «Атомная трагедия 20 века». Участники мероприятия вспомнили об аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей страшной трагедией, унесшей огромное количество жизней и нанесшей огромный урон экологии страны и мира.
Учитель химии данной школы Селимат Рамалданова рассказала о том, что довелось увидеть и пережить ликвидаторам, о трудностях в ликвидации аварии, страданиях и горе, людей и земляках -участниках аварии на ЧАЭС Мухтаре Рамазанове и Ахмеде Бабаеве.
Из рассказа ребята узнали о колоссальной ответственности ликвидаторов перед страной, выполнивших свой гражданский долг, рискуя своей жизнью и здоровьем. Практически все, побывавшие в 1986-1987 годах на ликвидации аварии в Чернобыле, стали инвалидами.
В МКОУ «Новопоселковая СОШ» прошла встреча с председателем совета ветеранов труда и войны Сулейман-Сталського района, ветераном Вооруженных Сил РФ, полковником в отставке Абдулакимом Гаджимурадовым, который рассказал о мужестве и самоотверженности участников аварии на ЧАЭС в защите людей от воздействия радиации и ее дальнейшего распространения.
Также среди старшеклассников школ прошли классные часы в форме лекций с показом слайдов, документальных кадров и последующим обсуждением.


Количество показов: 1034
27.04.2016

Возврат к списку


Поделиться в: