Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии

Сегодня, 27 февраля 2018 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова прошло первое в текущем году заседание антитеррористической комиссии.
В работе заседания приняли участие депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, районный прокурор Фархад Акимов, начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, заместители главы райадминистрации, руководители федеральных и республиканских организаций, структурных подразделений администрации, учреждений района, представители общественности и СМИ.
На заседании были рассмотрены вопросы по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в РФ на 2013-2018 годы, обсуждены результаты деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, меры по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения президентских выборов и состояние работы по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
Открывая заседание, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность мер, направленных на предотвращение распространения идеологии терроризма и экстремизма и укрепление гражданской позиции в обществе. «Противодействие терроризму и экстремизму – одна из главных задач обеспечения безопасности на государственном уровне . Для незамедлительного решения этой важной общественно-политической проблемы необходимо совершенствовать механизм координации взаимодействия всех ответственных служб, в том числе глав АСП, правоохранительных органов, прокуратуры и общественных организаций»,- отметил Глава района.
С ходом реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в РФ на 2013-2018 годы, в том числе с работой общественных и молодежных объединений, ознакомили куратор Молодежного парламента, депутат районного Собрания депутатов Магомед Алиев, председатели Союза ветеранов войны в Афганистане Ислеман Ризаев и Совета имамов Сулейман-Стальского района Гасан-гаджи Амаханов. В ходе своего выступления они остановились на основных направлениях деятельности своих организаций. Было отмечено, что за прошедший год Молодежным парламентом района проведено 5 мероприятий антитеррористического характера. Деятельность Молодежного парламента направлена на повышение уровня гражданско-патриотического сознания и поведения молодежи, противодействие экстремистским проявлениям в молодежной среде. Ислеман Ризаев подчеркнул, что в школах и культурно-досуговых центрах проведен ряд мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Не менее важным направлением работы была отмечена просветительская деятельность представителей духовенства, которая направлена на защиту от влияния псевдорелигиозных течений и формирование духовно-нравственных ценностей молодежи.
Глава района дал положительную оценку деятельности молодежных и общественных организаций, образовательных учреждений по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Для эффективности проводимой работы председателю Совета имамов поручено задействовать сотрудников правоохранительных органов и общественных организаций в ходе проведения просветительских лекций в образовательных организациях района.
О результатах деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, мерах по ее совершенствованию, а также о выработке мер, направленных на побуждение граждан к сдаче средств поражения компетентным органам, проинформировал начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, который подробно остановился на операции «Оружие - выкуп» по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На период проведения указанной операции за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ установлены определенные размеры выплат, информация о которых размещена на сайтах ведомства и района.
В ходе выступления также были обсуждены меры по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов Президента РФ. Как подчеркнул Играм Османов, в рамках подготовки к выборам утвержден план профилактических мероприятий и состав рабочей группы. Силами правоохранительных органов проводятся проверки избирательных участков на предмет антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности. Выявленные нарушения будут своевременно устранены. С сотрудниками РОВД проводятся ежедневные инструктажи. Планируется увеличение количества постов полиции в день голосования.
С дополнениями по данному вопросу выступил Абуталиб Фатулаев, который отметил, что для организации и проведения выборов согласно требованиям, установленным законодательством, необходимо активизировать взаимодействие глав АСП, народных дружин и других общественных организаций. Были также затронуты вопросы укомплектования избирательных участков необходимым резервным оборудованием.
В ходе заседания Абуталиб Фатулаев также ознакомил участников заседания с состоянием работы по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и мерами по ее совершенствованию. Он обратил внимание присутствующих на необходимость оборудования в районе типовых транспортных автостанций, включающих помещения для пассажиров, опорного пункта полиции, медицинского кабинета и комнаты матери.
В ходе заседания также выступили прокурор района Фархад Акимов и депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов.
Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил ответственных служб на внедрение компетентного подхода к решению поставленных задач по рекомендованным памяткам. «Спокойствие и безопасность граждан - это дело каждого из нас. Только путем единения можно добиться успехов в данной работе. Работая сообща, выявленные проблемы будут решены оперативно. Для этого важным аспектом является активная гражданская позиция каждого жителя района», - отметил Глава района. Заместителям главы райадминистрации поручено довести памятки до всех ответственных служб, в том числе отдела культуры, управления образования и администраций сельских поселений.


Количество показов: 900
27.02.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''