Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили проблемы начального образования

Вчера, 21 ноября 2017 года, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел встречу с учителями начальных классов, где были обсуждены вопросы совершенствования обучения учащихся в начальных классах в условиях ФГОС. На встрече также присутствовали начальник управления образования Качабег Аминов, методист информационно-методического центра Марина Гаджимурадова, директора начальных образовательных школ и заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе.
По информации руководителя управления образования в начальных классах школ района работают 315 учителей. Все они своевременно проходят курсы повышения квалификации в Дагестанском институте развития образования. В начальных классах обучаются 2658 детей.
На встрече были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой детей к школе дома и в дошкольном образовательном учреждении, обучением русскому и английскому языкам, распределением и количеством учебных часов по предметам, отсутствием в школах оборудованных кабинетов по начальным классам, обеспечением учебниками и учебно-наглядными пособиями учащихся начальных классов, а также техническими средствами обучения и т.д.
По этим и другим вопросам с информациями выступили методист МКУ «ИМЦ» Марина Гаджимурадова, Флорида Шихрагимова (учитель Куркентскаой СОШ № 1), Абидат Мирзекеримова ( учитель Ортастальской СОШ), Нинехалум Агарзаева ( заместитель директора по УВР Касумкентской СОШ №1), Наргина Идрисова ( заместитель директора Новопоселковой СОШ), Нисейхалум Шихнебиева ( заместитель директора Ашагасталказмалярской СОШ), Шангар Фейзулаев (заместитель директора Новомакинской СОШ), Имамат Абдулмуталибова ( учитель Новопоселковой СОШ), Румина Муслимова ( учитель Шихикентской СОШ), Эрзихан Мехтиханов (директор Буткентской НОШ) и другие. В своих выступлениях они озвучили ряд проблем, которые связаны с низкой заработной платой учителей начальных классов, сложностью учебных программ, слабой подготовкой детей к школе из-за нехватки мест для детей в дошкольных учреждениях и их отсутствия в большинстве сел района, с неправильным распределением часов по предметам, отсутствием учебников по родному языку и их нехваткой по другим предметам, сборников диктантов, изложений, учебно-наглядных пособий и методических разработок, оборудованных кабинетов по начальным классам и интерактивных досок, слабой материально-технической базой начальных классов.
Выслушав педагогов, Глава района Нариман Абдулмуталибов выразил крайнее недоумение в том, что до сих пор учащиеся школ района не обеспечены учебниками, которые выделяются школам через Министерство образования и науки Республики Дагестан, хотя с начала учебного года прошло уже три месяца, а также недовольство обеспеченностью школ оборудованными кабинетами начальных классов и несвоевременным информированием ответственных за решение возникающих проблем в школах структур. «Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. Без хороших знаний в начальных классах невозможно добиться результатов в дальнейшем обучении детей в школе. В нынешних условиях для достижения успехов в образовании недопустимо пренебрежение нуждами образовательных учреждений. Предоставление населению услуг качественного образования детей – это одна из главных задач федеральных, республиканских, муниципальных структур. Я призываю учителей начальных классов района постоянно совершенствовать свою работу в соответствии с новыми требованиями государственных образовательных стандартов», - отметил Глава района.
Нариман Абдулмуталибов поручил начальнику управления образования Качабегу Аминову своевременно сообщить в Министерство образования и науки Республики Дагестан о имеющихся проблемах и приложить все усилия для их решения.


Количество показов: 1230
22.11.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''