В Сулейман-Стальском районе больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано

По состоянию на 23 марта 2020 года в Сулейман-Стальском районе РД больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Об этом сообщил и.о. главврача Сулейман-Стальской ЦРБ Джафер Курбанисмаилов в ходе очередного заседания оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса.
Отметим, что новый коронавирус — респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.
Какие симптомы у коронавируса?
Основные симптомы коронавируса:
— повышенная температура;
— чихание;
— кашель;
— затрудненное дыхание.
В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.
Как передается коронавирус?
Пути передачи:
— воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре);
— контактно-бытовой (через предметы обихода).
Какие меры по профилактике коронавируса существуют?
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.
Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.
Помогают ли маски при инфекционных заболеваниях?
Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, маску несколько раз в день нужно менять.
В течение какого времени могут проявиться симптомы новой коронавирусной инфекции?
Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.
Какие осложнения могут быть после коронавирусной инфекции?
Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), и осложнения у нее могут быть такие же, как и у других ОРВИ: пневмония, бронхит, синусит и другие.


Количество показов: 1093
23.03.2020

Возврат к списку


Поделиться в: