В Сулейман-Стальском районе будет принята специальная программа по обучению школьников математике
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе будет принята специальная программа по обучению школьников математике

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел встречу с руководством Центра дополнительного образования «Надежда» г.Махачкала. В беседе с его директором Аскером Аскеровым, преподавателями Габибулой Габибулаевым и Магомедиграми Шерифовым он остановился на проблеме совершенствования преподавания в школах района математических дисциплин и отметил, что в недавние прошлые времена на математическом факультете Даггосуниверситета почти три четверти студентов представляли выпускники школ Сулейман-Стальского и других районов Южного Дагестана.
Стоит отметить, что в последние годы по рекомендации главы района в общеобразовательных организациях разработана специальная дорожная карта по совершенствованию преподавания математики и смежных с ней дисциплин.
С декабря 2016 года при сотрудничестве с Центром дополнительного образования «Надежда» г.Махачкала на базе Касумкентской СОШ №1 организовано проведение дополнительных занятий с учащимися 5-ых и 6-ых классов школ района, проявляющими склонность к углубленному изучению математики, во внеурочное время. Занятия ведутся в воскресенье.
Центр «Надежда» проводит обширную работу в обучении «будущих математиков» и имеет в своем направлении деятельности хорошие результаты. Так, в этом году двое воспитанников центра получили 100 баллов на Едином государственном экзамене по математике. В 2016-2017 учебном году в районе в группе под руководством учителя высшей категории Магомедиграми Шерифова занимались 12 детей из разных школ района. В течение года эти учащиеся принимали активное участие в различных именных, межрайонных и региональных олимпиадах и конкурсах. В истекшем году один из этих учащихся стал победителем республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников, двое – призерами. Кроме того, с 2006 года при содействии Центра «Надежда» в районе проходит ежегодная именная олимпиада по математике «Шаг в науку» среди 5-11 классов под руководством мецената, доктора технических наук, профессора Абдулы Баламирзоева, целями которой являются повышение познавательной активности учащихся, выявление одаренных детей, проявляющих повышенный интерес к математической науке. В прошлом году три представителя районного кружка «Надежда» стали призерами этой олимпиады.
В ходе встречи глава района предложил руководству центра «Надежда» создать три группы по изучению математики по зонам района и выразил готовность поддержать учащихся и учителей, занимающихся в них. Финансовую поддержку воспитанникам этих групп и их наставникам окажет также Благотворительный фонд «Памятник Шарвили».
«Нам нужно предпринять все усилия для достижения лучших успехов в обучении детей математике, увеличить количество учащихся и выпускников, владеющих углубленными знаниями этого предмета и аналитическим мышлением. Сегодня, в век информатики и точных наук, это особо важно для развития социально-экономической сферы и предприимчивости людей», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов и выразил надежду в том, что Сулейман-Стальский район даст еще не одного молодого ученого, как Заур Алисултанов, который первым в России достиг докторской степени в области физико-математических наук в 27 лет.


Количество показов: 699
12.09.2017

Возврат к списку


Поделиться в: