В Сулейман-Стальском районе чествовали народного писателя РД Абдуселима Исмаилова
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе чествовали народного писателя РД Абдуселима Исмаилова

Сегодня, 22 декабря 2017 года, во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова с. Касумкент Сулейман-Стальского района состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию Заслуженного деятеля искусств Дагестана, народного писателя РД Абдуселима Исмаилова.  Чествовать юбиляра собрались Глава района Нариман Абдулмуталибов, творческая интеллигенция со всех концов республики, соратники по литераторской и журналистской деятельности, деятели культуры и искусства, редакторы районных и республиканских печатных изданий, заслуженные артисты РД, любители и почитатели творчества поэта, а также друзья и коллеги.
Слова напутствий и поздравлений в адрес юбиляра выразил Нариман Абдулмуталибов. «От Собрания депутатов, администрации Сулейман-Стальского района и лично от себя примите сердечные поздравления и искреннюю благодарность за многолетнюю активную творческую деятельность и значительный вклад в развитие лезгинской литературы. Абдуселим Абумислимович в своих произведениях всегда поднимает важные общечеловеческие, мировоззренческие проблемы, утверждает веру в добро и справедливость, в непреходящие нравственные и духовные ценности. Поистине неоценим ваш вклад в лезгинскую драматургию. Ваши произведения для сцены пронизаны оптимизмом, они заряжают людей доброй и созидательной энергией, пробуждают в зрителях веру в доброе начало и неизбежность светлых перемен. Читатели знают и любят героев ваших произведений, учатся на их ошибках, перенимают у них положительные качества. От всего сердца желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и новых творческих вершин и достижений!», – отметил глава района.
Абдуселиму Исмаилову глава района вручил почетную грамоту муниципального района "Сулейман-Стальского района" и памятные именные часы.
С искренними пожеланиями в адрес юбиляра обратились народная поэтесса РД Ханбиче Хаметова, главный режиссер Лезгинского театра Мирзабег Мирзабегов, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, поэты Шагабудин Шабатов, Сажидин Саидгасанов, Абидин Камилов, Абил Меджидов, руководитель культурного центра "Кюринские зори" Ахмедпаша Ахмедпашаев и т.д.
В свою очередь Абдуселим Исмаилов поблагодарил Наримана Абдумуталибова, а также всех участников за такой торжественный вечер и оказанное внимание.
На мероприятии с 60-летним юбилеем поздравили лезгинского поэта, редактора национального журнала «Самур» Зульфикара Кафланова, которому были вручены почетная грамота и денежное вознаграждение.
Юбиляров наградили дипломами и книгами от культурного центра «Кюринские зори».
Учащиеся школ района продекламировали стихи Абдуселима Исмаилова, артисты Дворца культуры исполнили песни на слова поэта-юбиляра. В честь Абдуселима Исмаилова была организована книжная выставка «Гордость яркинских земель», посвященная его творчеству.


Количество показов: 1276
22.12.2017

Возврат к списку


Поделиться в: