В Сулейман-Стальском районе издан сборник стихов лезгинских поэтов о родном языке
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе издан сборник стихов лезгинских поэтов о родном языке

2017-02-28 12.48.09.jpg

В Сулейман-Стальском районе вышел в свет сборник стихов лезгинских поэтов о родном языке «Лезги ч1алан аламатар».
Книга, представляющая собой стихотворную перекличку почти всех лезгинских мастеров поэтического слога, выпущена культурным центром «Кюринские зори» и издательской группой «Новый Кавказ» по рекомендации отдела культуры администрации Сулейман-Стальского района. Составителем и редактором издания выступает начальник отдела Майрудин Бабаханов.
Выход сборника приурочен к V межрайонной научно-практической конференции «Лексика лезгинского языка: пути сохранения и развития».
В книгу вошли около 100 произведений почти всех известных поэтов Дагестана и Азербайджана от XVII века до современности. Стихотворения разноплановы по стилю и темпераменту, но всех их, прежде всего, объединяет любовь авторов к своему родному языку, переживания за ее судьбу, стремление к созиданию.
Как отмечает глава муниципального района, автор предисловия Нариман Абдулмуталибов, издание сборника является своего рода данью уважения к родному языку всех тех, кто трудится над ним. «Язык-это зеркало истории, отражающее связь с родственными народностями, отношения с другими народами с разные исторические эпохи. Это сокровищница, которую мы унаследовали от наших предшественников. И наш священный долг – передать ее в неизменном виде своим потомкам», - призывает он.


Количество показов: 1947
28.02.2017

Возврат к списку


Поделиться в: