Новости

В Сулейман-Стальском районе на оросительных каналах «Ашагастальский» и «Ц1егъверхвал» восстановлена подача поливной воды

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении ответственных работников райдминистрации и представителей оросительных сетей с выездом на место ознакомился со сложившейся ситуацией на водозаборном узле оросительного канала «Ашагастальский» в с. Алкадар и на межхозяйственном оросительном канале «Ц1егъверхвал» в с. Орта-Стал.
В результате последних паводков было нарушено русло головного сооружения оросительного канала «Ашагастальский». Протяженность этого участка составляла 120 м. Водозаборный узел данного оросительного канала был разрушен и не был  способен пропускать поливную воду из реки Чираг-Чай. Хотя этот объект находится на балансе республики, администрация района была вынуждена принять меры по решению проблемы, так как в поливной сезон остались без воды хозяйства сел Куркент, Юхари-Стал, Орта-Стал и Ашага-Стал. По обращению главы района Наримана Абдулмуталибова ООО «Кюре- Агро» представила тяжелую технику. В кратчайшие сроки на оросительном канале "Ашагастальский" проблема решена и восстановлен разрушенный паводками водозаборный узел, сельхозтоваропроизводители получили поливную воду. 
 Оросительный канал "Ц1егъверхвал" в с. Орта-Стал  не ремонтировался в течение последних 8-ми лет. Вследствие заиливания и засорения на участке протяженностью в 300 м. сезон возникала угроза затопления близлежащих земельных участков и домов. Для очистки данного оросительного канала содействие и необходимую помощь оказала районная администрация и теперь по ней   поливная вода поступает полным ходом.
Глава района Нариман Абдулмуталибов выразил благодарность руководству ООО "Кюре- Агро" за оказанную помощь.
.



Количество показов: 584
01.08.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''