Новости

В Сулейман-Стальском районе на совещании в онлайн-режиме обсудили ситуацию с коронавирусом и ход мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы

Сегодня, 04 мая 2020 года, под руководством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание с главами администраций сельских поселений в онлайн-режиме, на котором обсудили экстренную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции на территории района, а также ход мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В работе совещания также приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации и представители СМИ.
Об оперативной обстановке по коронавирусу на 4 мая ознакомил участников онлайн-совещания 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Была отмечена экстренная ситуация, связанная с распространением опасного заболевания на территории района. Так, по последним данным Роспотребнадзора, в районе зафиксированы 12 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 16 больных с внебольничной пневмонией. В больнице имеется двухнедельный запас лекарственных и дезинфицирующих средств. Администрациями района и сельских поселений за счет внебюджетных средств выделены 134 противочумных костюма и 400 многоразовых масок для районной больницы. За счет Фонда социального развития района приобретены 20 коек с постельными принадлежностями для обсерватора на сумму 200 тыс. рублей. А медперсонал инфекционного отделения ЦРБ обеспечен питанием. На территории района проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия. Благотворителями района оказывается помощь малоимущим семьям. Кроме этого, завод минеральных вод «Рычал-Су» приобрел для ЦРБ медикаменты на сумму 300 тыс. рублей и оказал материальную помощь медработникам на сумму более 182 тыс. рублей. Завод также обеспечивает инфекционное отделение Сулейман-Стальской ЦРБ питьевой водой.
В ходе дистанционного совещания Нариман Абдулмуталибов связался с главами АСП «с/с «Новомакинский» и «с/с «Герейхановский», поинтересовался у них о проводимой профилактической работе. Как отметили главы АСП, продолжаются совместные с медработниками и участковыми уполномоченными полиции разъяснительно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение о соблюдении режима самоизоляции.
Проанализировав оперативную обстановку, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость проведения главами АСП совместно с медработниками первичного звена и участковыми уполномоченными полиции более усиленного контроля над соблюдением режима самоизоляции. «На сегодняшний день в районе выявлены 12 случаев заражения коронавирусом. Все они проживают на территории Касумкентского, Герейхановского и Новомакинского сельских поселений. Главам администраций сельских поселений необходимо выявить контактных с данными гражданами лиц, вести учет приезжих и держать ситуацию на контроле. Необходимо соблюдать масочный режим, вести дезинфекционные мероприятия и принимать более жесткие ограничительные меры по соблюдению защитных мер. Еще раз просим население относиться к ситуации серьезно, проявить осторожность и ответственность, отказаться от посещения любых массовых мероприятий, в том числе и от ритуальных, сохранить спокойствие и терпение, следить за собой, придерживаться рекомендованных правил и соблюдать режим самоизоляции», - заявил он.
Отдельным пунктом на совещании стоял вопрос о ходе проведения онлайн-мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.
С информацией о проводимых мероприятиях в условиях самоизоляции и удаленной работы учреждений культуры выступил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов. В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Сулейман-Стальском районе проходят различные мероприятия. В онлайн-режиме пройдут поэтический флэшмоб «Стихи, приравненные к штыкам», урок мужества «Вспомним подвиг отцов», акции «Письма с фронта», «В моей семье все помнят о героях», «Бессмертный полк», «Мы помним, мы гордимся», «Парад песен о войне» и другие. Праздничные онлайн-акции направлены на чтение писем фронтовиков школьниками по местным каналам телевидения, публикацию фотографий и историй участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на страницах районного сайта, трансляции видеозаписей с рассказами жителей района о своих родственниках – героях войны, видеорепортажа о памятниках участникам ВОВ на территории района, видео-открыток с поздравлением от главы района по местным телеканалам и песен времен ВОВ по внешнему ретранслятору со здания Дворца культуры им. И.Г. Тагирова, а поэтический флэшмоб «Стихи, приравненные к штыкам» – на чтение стихов поэтов-фронтовиков учащимися образовательных учреждений района. Запланирован онлайн-урок мужества «Вспомним подвиг отцов».
По этому вопросу также выступил начальник РУО Гусейн Шихбабаев. Он отметил работу, проводимую образовательными учреждениями совместно с родительской общественностью.
Ознакомившись с информацией о ходе онлайн-мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, Нариман Абдулмуталибов призвал глав АСП и руководителей структурных подразделений райадминистрации обратить внимание на их качество и тематику. «День Победы – особая дата в истории нашей страны. Этот праздник объединят целые народы, содействуя патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусом, юбилейные мероприятия в районе должны проходить на высоком организационном уровне. Нужен ответственный подход руководителей организаций и учреждений к проведению запланированных мероприятий в онлайн-режиме», - подчеркнул он.
Глава района поручил руководителю Информагентства Джабраилу Асланову оперативно освещать и довести все мероприятия до населения через районную газету «Кюринские известия», официальный сайт района, местные каналы телевидения и соцсети.



Количество показов: 612
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
04.05.2020

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''