В Сулейман-Стальском районе начинается акция, посвященная декламации стихов Сулеймана Стальского
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе начинается акция, посвященная декламации стихов Сулеймана Стальского

information_groups_41.jpg

В Сулейман-Стальском районе по предложению общественности и творческой интеллигенции ожидается организация флешмоба, посвященного творчеству народного поэта, Гомера XX века Сулеймана Стальского, который стоял у истоков дагестанской поэзии.
Данная инициатива поддержана главой муниципального района Нариманом Абдулмуталибовым, который отметил, что флешмоб в этом году станет своего рода акцией единения и сплочения жителей против варварского акта поджога мемориального Дома-музея поэта.
В рамках данного проекта жители района, в их числе работники структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, представители творческой интеллигенции, общественники, педагоги и воспитанники образовательных организаций и другие будут декламировать стихи, вышедшие из-под пера поэта.
Целью акции является осознание богатого творческого следа, оставленного Сулейманом Стальским в лезгинской и дагестанской классической литературе, пропаганда его тематических произведений, а также сохранение литературного наследия автора в ряду поколений.
Отметим, что в настоящее время в селе Ашага-Стал при финансовой поддержке благотворительного Фонда «Территория добра» полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы Дома-музея Сулеймана Стальского.
На сегодняшний день здесь ведутся отделочные работы, планируются благоустройство и озеленение прилегающей территории и создать там парковую зону.
Кроме того, активизирована работа по восстановлению рукописей, фотоматериалов, портретов и книг Сулеймана Стальского. По республиканским и районным печатным изданиям объявлен сбор экспонатов, ведется работа по переводу материалов на электронный вариант публикации.
Новое здание музея намерены открыть в День рождения классика, 18 мая этого года, к которому приурочен также День поэзии, ежегодно проводимый в районе. Собственно до этой знаменательной даты в районе продолжится и акция по декламации стихов великого поэта, являющегося поистине народным.


Количество показов: 1361
13.01.2017

Возврат к списку


Поделиться в: