В Сулейман-Стальском районе нравственно-этические вопросы деятельности медицинских работников, профессиональной этики и деонтологии
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе нравственно-этические вопросы деятельности медицинских работников, профессиональной этики и деонтологии


Сегодня в Центральной районной больнице Сулейман-Стальского района состоялось совещание, посвященное нравственно-этическим вопросам деятельности медицинских работников, профессиональной этике и деонтологии.
В совещании приняли участие врачи и медицинские сестры учреждений здравоохранения района, представители общественности и СМИ.
Совещание провел главный врач районной больницы Максим Ханбалаев. «Обсуждение актуальных этических проблем современной медицины, подготовки и профессиональной деятельности медицинских работников послужит объединению медицинского сообщества района и формированию уважительного отношения в обществе к медицинской профессии», -подчеркнул он, открывая работу совещания.
На совещании с информацией по обсуждаемому вопросу выступил врач-хирург Ражидин Гаджимирзоев. В своем выступлении он отметил, что медицинские работники должны стремиться избегать конфликтов, чему в первую очередь будет способствовать неукоснительное следование принципам медицинской этики. Среди требований в этом направлении важным считается умение врача успокоить больного и его родственников, мобилизовать их на активную помощь. Важно вселить в больного уверенность в возвращение к активной жизни, способность преодолеть свои недуги. В системе взаимоотношений медицинских работников с пациентами должно быть триединство принципов: профессионализм, доброжелательность и индивидуальный подход.
«Этика и деонтология являются основой медицинской деятельности. На взаимоотношениях медицинских работников внутри профессионального сообщества, медицинских работников и пациентов, медицинских работников и общества строится вся система здравоохранения», -подчеркнул Максим Ханбалаев, завершая работу совещания.


Количество показов: 1535
14.09.2016

Возврат к списку


Поделиться в: