В Сулейман-Стальском районе обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития

Сегодня, 13 декабря 2021 года, под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание по обсуждению ряда актуальных социально-экономических вопросов.
Вначале был заслушан отчет начальника отдела экономики райадминистрации Саният Вагабовой о поступлении налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет муниципалитета в текущем году. По ее информации, сумма собственных доходов, поступивших в консолидированный бюджет района на текущий момент, составляет 96 % от плановых назначений. При этом прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 11 %.
В ходе совещания была отмечена работа администраций сельских поселений по ликвидации налоговых задолженностей. Саният Вагабова назвала сельские поселения, собравшиеся наибольшее количество налоговых и неналоговых доходов.
Были отмечены и проблемные вопросы, которые необходимо, со слов главы района, рассмотреть на заседании Межведомственной комиссии.
Далее директор УМИЗ Назир Гасанов ознакомил с информацией о состоянии уточнения и внесения в Росреестр сведений о ранее учтенных правообладателях объектов недвижимости. С его слов, работа в данном направлении продолжается.
Подробнее он остановился на проблемных вопросах, с которыми сталкиваются АСП в ходе работы. Так, с его слов, дублируются кадастровые номера на 1520 земельных участков, числящихся в перечне Росреестра. В данном перечне имеются и кадастровые номера 58 объектов с адресными характеристиками, относящимися к Кизлярскому району. Для исключения их из перечня в Управление Росреестра по РД и Минимущество РД направлены соответствующие обращения.
Имеются и случаи, когда сведения о правообладателях не соответствуют данным в ЕГРН. В большинстве случаев невозможно идентифицировать объект и выявить правообладателя из-за отсутствия адреса или фамилии владельца в сведениях, находящихся в перечне Росреестра.
Анализ перечня, предоставленного Росреестром, позволил выявить и земельные участки, права на которые зарегистрированы с присвоением новых кадастровых номеров.
По всем проблемным вопросам направлены соответствующие обращения в Управление Росреестра и Минимущество республики. Кроме того, Минимущество РД предложено учесть выполненными работу по внесению сведений о правообладателях в ЕГРН тех объектов, на которые направлены заявки на регистрацию прав собственности.
На повестке дня стоял и вопрос о формировании и подаче заявок на догазификацию домовладений на территории Ашага-Стальского сельского поселения.
Глава администрации сельского поселения Низами Абдурахманов ознакомил со списком улиц, подлежащих догазификации.
Обязательным условием для догазификации является наличие правоустанавливающей документации на домовладение. Со слов главы АСП, из 276 домовладений на территории села Ашага-Стал, подлежащих догазификации, правоустанавливающую документацию имеют 243, а на территории села Ашага-Стал-Казмаляр – из 146 домовладений только 122.
По состоянию на 1 декабря предварительные заявки на догазификацию подали 53 жителя сельского поселения. Специалисты сельской администрации продолжают разъяснительную работу с населением в данному вопросу.
С комментариями по рассматриваемому вопросу выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, директор УЖКХ и благоустройство Тимур Абдулаев и руководитель УМИЗ Назир Гасанов, отметившие необходимость проведения работы в полном объеме.
Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость обсуждаемых вопросов, стоявших на повестке дня. Они требуют соответствующих мер со стороны профильных специалистов райадминистрации и АСП. «Государство открывает прекрасные возможности для реализации социально значимых проектов. Многое зависит от инициативы и активности органов местного самоуправления», - подчеркнул он.
По итогам обсуждения дан ряд поручений, требующих оперативного реагирования.


Количество показов: 433
13.12.2021

Возврат к списку


Поделиться в: