В Сулейман-Стальском районе подвели итоги деятельности районных СМИ за 1-е полугодие 2018 года
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги деятельности районных СМИ за 1-е полугодие 2018 года

Сегодня, 27 августа 2018 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание коллегии райадминистрации.
В его работе приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
На повестке дня рассматривался вопрос о деятельности муниципального бюджетного учреждения «Информационное агентство МР «Сулейман-Стальский район» за 8 месяцев 2018 года.
С отчетом о деятельности Информагентства района выступил руководитель Джабраил Асланов. Как он отметил, в структуру МБУ «Информагентство МР «Сулейман-Стальский район» входят: редакция газеты «Кюринские известия», канал Касумкентского телевизионного вещания и официальный сайт района. Одними из основных направлений работы агентства являются информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, организация информационной поддержки деятельности районной администрации, её структурных подразделений, обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет и средствах массовой информации. За 8 месяцев 2018 года в новостной ленте официального районного сайта опубликовано 1131 новостей. Раздел новости обновляются ежедневно. Постоянно обновляется фотогалерея, где размещаются событийные и видовые снимки.
В печатных СМИ района, представленными еженедельной газетой «Кюринские известия» и электронным печатным изданием «Кюре–онлайн», и по каналу Касумкентского телевидения регулярно освещаются все события в жизни района. В частности, в газете «Кюринские известия» размещаются нормативно-правовые акты Главы района и Собрания депутатов, публикуются объявления и информационные сообщения. Разные сферы жизнедеятельности освещаются также по каналу Касумкентского телевидения: ЖКХ и благоустройство, социальная защита населения, строительство, ремонт и содержание дорог, тротуаров и дворовых территорий, уличное освещение, озеленение, капитальные ремонты, жилищные вопросы. Большое внимание уделялось и социальной сфере: регулярно освещались образовательные, спортивные, молодежные, культурно-массовые мероприятия и т.д.
В рамках доклада были озвучены задачи, стоящие перед МБУ «Информационное агентство МР «Сулейман-Стальский район», по дальнейшему совершенствованию форм и методов информационной работы, в числе которых внедрение и развитие новых способов донесения информации до населения, переход на цифровое телевизионное вещание на всей территории района до 10 января 2010 года, участие в региональных конкурсах и проектах в целях повышения имиджа местной власти и повышения привлекательности района и пр.
С дополнениями по рассматриваемому вопросу также выступили 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов, Председатель Совета Ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов, начальник отдела культуры района Майрудин Бабаханов и главный редактор газеты «Кюринские известия» Асият Мирзалиева. В своих выступлениях они остановились на вопросах технической оснащенности местного телевидения, нехватки рабочих кадров, организации подписки на районную газету и т.д. Было рекомендовано обратить внимание на информационную насыщенность и информативность текстов СМИ, избегать чрезмерной длительности видеорепортажей. Газета должна быть насыщена  аналитикой и критическими материалами по острым общественно-политическим и социально-экономическим проблемам. Следует на местах активизировать агитационную работу среди населения по вопросам организации подписки.
Комментируя выступления, Глава района Нариман Абдулмуталибов дал удовлетворительную оценку деятельности СМИ района, отметив также некоторые недостатки в работе. Глава района отметил важную роль СМИ района в обеспечении открытости деятельности органов местного самоуправления, призвал повысить ответственность каждого работника отдела, усилить взаимодействии с главами АСП, республиканскими СМИ, ведомствами и т.д. «За последние годы в районе существенно возрос уровень проникновения информационно-коммуникационных технологий в общество. Официальный сайт района, газета и местное телевидение - занимают огромное место в успешном определении и решении всего комплекса проблем развития района», - подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.


Количество показов: 607
27.08.2018

Возврат к списку


Поделиться в: