Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили готовность образовательных организаций к отопительному сезону

Рабочее совещание по вопросам подготовки образовательных организаций к осенне-зимнему отопительному сезону 2017-2018 гг. состоялось сегодня, 23 октября 2017 года, в администрации Сулейман-Стальского района. Совещание прошло под председательством главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова.
В его работе приняли участие председатель Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации, образовательных организаций, республиканских и федеральных территориальных органов, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
С информацией о работе, проведённой районным управлением образования в целях подготовки образовательных учреждений к очередному отопительному сезону, выступил его начальник Качабег Аминов. Как он отметил, в целом по району насчитывается 58 учебных организаций. Это 41 общеобразовательная школа, 12 детских с адов, 4 детско-юношеской спортивной школы и Дом детского творчества. Из 41 школы 24 размещены в аварийных зданиях, акты об их техническом состоянии имеются в Реестре УКС МОН РД.
Несмотря на имеющиеся трудности, все образовательные учреждения, как подчеркнул Качабег Аминов, готовы к отопительному сезону. «Во всех организациях проведен текущий ремонт, произведена проверка состояния узлов тепловой энергии, проведены мероприятия по улучшению пожарной безопасности, приобретены средства огнезащиты, а также заготовлены дрова. У всех учреждений имеются акты готовности к отопительному сезону», -уточнил он.
В то же время, докладчик сообщил о необходимости замены в некоторых школах имеющихся отопительных котлов. Для установки нового оборудования, соответствующего современным нормам, по прогнозам специалистов, требуется свыше 1 млн.руб. Однако находятся люди, которые не остаются в стороне от проблем образования и предлагают свою помощь в решении возникающих проблем. Сравнительно недавно такая благотворительная помощь была оказана Новопоселковой СОШ, где на частные средства жителя села приобретены новые печи общей стоимостью более 200 тыс.руб.
В прениях по обсуждению насущных проблем, касающихся готовности учреждений образования к осенне-зимнему периоду, приняли участие заместили главы райадминистрации Саид Темирханов и Лацис Оруджев, а также руководители ряда общеобразовательных организаций.
Рассмотренные вопросы были внесены в протокол совещания, а первому заместителю главы администрации Ласицу Оруджеву и начальнику управления образования Качабегу Аминову поручено в недельный срок ликвидировать недочёты.
Говоря о проблемах материально-технического состояния объектов образования, которые накапливались в течение многих лет, глава района отметил, что следует осуществить скоординированный подход к их решению.
«Необходимо правильно расставлять акценты и решать наиболее первостепенные задачи, которые касаются технической готовности школ к отопительному сезону. Все в комплексе должно обеспечивать качественные условия для обучения школьников. Оттого, какие условия для обучения будут созданы для детей, зависят результаты, которые в целом покажут система образования и конкретные учащиеся», - подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, подводя итоги повестки дня.
В продолжение рабочего совещания участники обсудили вопросы исполнения плановых показателей по налоговым и неналоговым доходам, актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, снижению неформальной занятости населения.


Количество показов: 1090
23.10.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''