В Сулейман-Стальском районе обсудили ход мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией и сезонными респираторными заболеваниями
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией и сезонными респираторными заболеваниями

Накануне под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание антиковидного Оперштаба, на котором рассмотрели ход мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и сезонных респираторных заболеваний.
С текущей эпидемиологической ситуацией и ходом ковид-вакцинации ознакомила врио главврача районной больницы Мумина Абдуллаева. По ее информации, эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса на территории района стабилизируется. С каждым днем снижается и численность больных с внебольничной пневмонией.
За неделю было госпитализировано 9 человек, а за последние сутки только 1 больной. В «красной зоне» инфекционного отделения районной больницы в настоящее время находятся 20 больных с внебольничной пневмонией, 7 из которых – ковид-положительные. Кроме того, под медицинским наблюдением на дому находятся 209 человек, в том числе 55 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 105 – контактных по коронавирусу и 49 – с внебольничной пневмонией. По статистике, 40 % граждан переносят заболевание бессимптомно.
Что касается ковид-вакцинации, то по информации врача, ее прошли более 7080 человек. Она проходила в плановом режиме и в выходные дни. В результате рейдов, проведенных членами антиковидного Оперштаба в коммерческих субъектах, желание привиться в эти дни изъявили более 300 человек.
В целом, как отметила Мумина Абдуллаева, эпидситуация в районе, в том числе и по гриппу – контролируемая. Вместе с тем среди заболевших ОРВИ есть дети.
С комментариями по рассматриваемому вопросу также выступили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Джарият Магомедова, старший участковый уполномоченный ОМВД России по Сулейман-Стальскому району РД Джафер Сеидалиев, начальник УО Гусейн Шихбабаев и ведущий специалист аппарата АТК Юзбег Юзбегов.
Были отмечены процентные показатели прохождения ковид-вакцинации в разрезе СП и различных организаций, состояние и ход исполнения протокольных поручений предыдущий заседаний Оперштаба, рейдов по охвату населения вакцинацией, соблюдения действующих ограничительных мер, в том числе в образовательных учреждениях.
Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов еще раз обратил внимание членов Оперштаба на необходимость принятия усиленных мер по недопущению неблагополучной эпидемиологической ситуации. «Ситуация остается сложной, несмотря на то, что в последние дни она стабилизируется. Все-таки в стационаре и на дому очень много больных. Среди школьников много больных гриппом. Как показывает статистика, немало граждан переносят заболевание бессимптомно. Все это настораживает и говорит о необходимости активизации работы медучреждений и органов местного самоуправления по охвату населения вакцинацией против ковида и гриппа. Также следует усилить работу членам Оперштаба. Противоэпидемиологическими рейдовыми мероприятиями должны быть охвачены практически все сферы обслуживания и объекты на территории района», - заключил он.
Антиковидному оперштабу поручено подготовить в разрезе СП информацию о гражданах пенсионного возраста, перенесших коронавирус и прошедших ковид-вакцинацию, а также предоставить сводную информацию о состоянии охвата ковид-вакцинацией работников всех бюджетных учреждений. Управлению образования района поручено предоставить ежедневную информацию о ситуации с заболеваемостью ОРВИ в образовательных учреждениях.
Информагентству района рекомендовано продолжить информационно-разъяснительную работу с участием АСП и медработников.


Количество показов: 282
09.11.2021

Возврат к списку


Поделиться в: