В Сулейман-Стальском районе обсудили ход вакцинации и состояние жилищно-коммунального хозяйства
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход вакцинации и состояние жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание, на котором рассмотрели ход вакцинации от коронавируса и состояние жилищно-коммунального и дорожного хозяйств.
По первому вопросу повестки дня выступил главврач Центральной районной больницы Джафер Курбанисмаилов.
По словам главврача, среди районов Дагестана Сулейман-Стальский район занимает 10-е место по количеству вакцинированных. В план вакцинации входят 10300 жителей района, из которых привиты только 126 человек, что составляет 1,2% от общего числа. На сегодняшний день вакцинации подлежат еще 78 человек. Второй компонент вакцины получили 13 человек.
Обследования на ИФА прошли 443 человека. Получены результаты 424 обследованных. По результатам анализов 184 обследованным лицам не показана вакцинация. Как отметил главврач, вакцину можно получить и без сдачи анализа, если у человека не было заболевания.
Он попросил глав АСП, руководителей учреждений и жителей района проявить инициативу и активизировать действия в данном направлении.
Ознакомившись с информацией главврача, Глава района выразил обеспокоенность ситуацией по вакцинации от коронавируса. «Такими темпами мы еще долго будем восстанавливаться. Необходимо вернуться к нормальной повседневной жизни, к запланированным семейным мероприятиям без оглядки на эпидемиологическую ситуацию. На сегодня вакцинация является единственным действенным способом победить коронавирус. Каждый из нас ответственен не только за свою жизнь, но и жизнь своих родных и близких. Многое зависит и от глав администраций сельских поселений и руководителей учреждений, которые не проводят информационно-разъяснительную работу на должном уровне. Уважаемые жители, проявите активную гражданскую позицию и заботу о здоровье. Не надо поддаваться провокации и недостоверной информации», - отметил он.
АСП, спортивно-тренерским составам, профильным службам и учреждениям рекомендовано в течение недели пройти необходимые процедуры для вакцинации от коронавируса. Муниципальному телеканалу поручено провести опросы населения, в том числе по мониторингу состояния вакцинированных лиц, а также подготовить документальные ролики на соответствующую тематику. ЦРБ рекомендовано обратиться в республиканские и федеральные структуры для проведения соответствующей работы в подведомственных им организациях.
С исполнением план-графика и ходом подготовительно-разъяснительной работы по вакцинации ознакомил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев.
О состоянии функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства района в зимних условиях проинформировал начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов.
Как он отметил, в настоящее время отопительный период на территории района проходит в штатном режиме и без существенных проблем.
Для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло-, водо -, газо- и электроснабжения администрациями района и сельских поселений, различными учреждениями и предприятиями проведена необходимая работа. Был разработан план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов и утвержден состав комиссии для контроля за ходом подготовки.
Для проведения капитального и текущего ремонта, включая и ремонт отопительных систем, администрацией муниципального района выделены денежные средства в размере 39931,2 тыс. рублей. Все котельные установки в зимнее время функционировали бесперебойно и во всех ОО и БУ тепловой режим соблюдался. В ЦРБ и лечебных учреждениях проведен комплекс мероприятий, направленных на безаварийную работу системы теплоснабжения и создания санитарно-теплового режима.
В сельских поселениях района в период отопительного сезона осуществлена необходимая работа в части обеспечения населения, учреждений культуры и других социальных объектов водой, электричеством и газом, в том числе: проведены новые водопроводные линии более 790 п/м, заменены и отремонтированы ветхие водопроводные сети (более 2550 п/м) на территориях Алкадарского, Касумкентского, Герейхановского, Новомакинского, Карчагского, Уллугатагского, Цмурского, Юхари-Стальского, Хпюкского, Ашага-Стальского сельских поселений, гравированы внутрипоселковые дороги (более 10907 п/м), асфальтированы более 25,705 тыс. кв.м, на территориях Касумкентского, Алкадарского, Карчагского и Цмурского СП проведены ЛЭП 0,4 кВ-950 п/м и установлено уличное освещение. Для обеспечения населения электроснабжением Касумкентским РЭС отремонтированы ВЛ-0,4 Квт и ТП в населенных пунктах Ашага-Стал-Казмаляр, Хпюк и Эминхюр, а также ВЛ-10кВ Ф-4 ПС Кировская 35/10 кВ протяженностью 5,3 км.
Из-за износа объектов электроснабжения нередки случаи отключения электроэнергии практически во всех населенных пунктах района.
В целях бесперебойной подачи газа эксплуатационной газовой службой Сулейман-Стальского района проведены текущий ремонт шкафных пунктов, замена регулятора газа и предохранительных клапанов в ГРП. Произведено техническое обслуживание около 70% газопотребляющего оборудования частных домовладений, всех школьных и дошкольных организаций.
Из-за отсутствия правоустанавливающей документации некоторые социальные объекты не подключены к газопроводу.
Для учреждений негазифицированных сельских поселений приобретены дрова и прочие горючие материалы.
Дорожно-эксплуатационным предприятием №32 в целях подготовки автомобильных дорог к эксплуатации в осенне-зимний период 2020-2021 годов были проведены ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий (3500 кв.м), восстановлены профили гравийного покрытия (18 км), подготовлена 5 единиц дорожной техники, заготовлены техническая соль (4,0 тонн) и противогололедный материал (30,0 куб.м).
С дополнениями к вопросу выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, главврач Джафер Курбанисмаилов, начальники Управления образования Гусейн Шихбабаев, отдела культуры Майрудин Бабаханов, отдела ГО, ЧС и по мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов, эксплуатационной газовой службы Муслим Алиметов и ДЭП-32 Игзамудин Бремов, главный инженер Касумкентской РЭС Марат Шамхалов и главы ряда АСП.
Начальник эксплуатационной газовой службы Муслим Алиметов отметил, что существующие мощности на газопроводах, подведенных в начале 90-х годов, не удовлетворяют потребности населения на сегодняшний день.
Правовую оценку действиям ресурсоснабжающих организаций дал начальник правового отдела райадминистрации Магомед Исмаилов. Он отметил несение административной ответственности за преднамеренное отключение электроэнергии. По всем нарушениям необходимо принять соответствующие акты, обратиться в антимонопольную службу или прокуратуру. Соответствующие действия должны произвести главы АСП и коммунальные службы.
Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что вопросы энергообеспечения населения являются первоочередными для администраций района и сельских поселений, от эффективного решения которых зависит социально-экономическая сфера, безопасность населения: «Многие проблемы не решаются на должном уровне, а их можно и нужно решать поэтапно в соответствии с действующим законодательством. Зачастую работа проводится на формальном уровне и поэтому постоянно сталкиваемся с проблемами. Необходимо, чтобы уже сейчас была сформирована схема обеспечения социальных объектов энергоресурсами на следующий отопительный сезон. Все структурные подразделения должны работать сообща, в актуальном направлении с учетом особенностей территорий сельских поселений и потребностей жителей».
Глава района рекомендовал профильным службам привлечь внимание общественников и жителей к проблемам и найти эффективные решения, организовать круглые столы по телевидению, по каждой проблеме подготовить аналитическую справку, завершить формирование правоустанавливающей документации для социальных объектов, изучить условия и возможность участия в госпрограммах социального направления, ввести в эксплуатацию в образовательных учреждениях генераторы для предотвращения аварийных ситуаций.
В ходе совещания рассмотрели и ряд других вопросов.



Количество показов: 506
01.03.2021

Возврат к списку


Поделиться в: