В Сулейман-Стальском районе обсудили меры по предотвращению сложной эпидемиологической ситуации
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили меры по предотвращению сложной эпидемиологической ситуации

Сегодня, 29 ноября, в Сулейман-Стальском районе состоялось очередное заседание антиковидного Оперштаба, на котором рассмотрели ряд мероприятий, направленных на предотвращение сложной эпидемиологической ситуации.
Вел заседание первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.
С текущей эпидемиологической ситуацией и ходом ковид-вакцинации ознакомил главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.
Ситуация с распространением коронавируса в районе, по мнению главного врача, стабильно напряженная. На минувшей неделе отмечен рост госпитализированных с подтвержденным ковид-диагнозом, имеются и 2 случая с летальным исходом. Высок риск ухудшения ситуации из-за появления новых, более опасных и быстро прогрессирующих, штаммов коронавируса.
В инфекционном отделении районной больницы развернуто 35 койко-мест. На сегодняшний день в спецблоке отделения находятся 14 больных с внебольничной пневмонией, 6 из которых – ковид-положительные. 1 тяжелобольной переведен в госпиталь республики.
На минувшей неделе больше всего больных поступило из с. Юхари-Стал. Среди госпитализированных только один пациент был вакцинирован.
Районная больница обеспечена всем необходимым, в том числе более 6000 доз двухкомпонентной вакциной «Спутник V» и 600 дозами однокомпонентной вакцины «Спутник лайт», лекарственными и иными медицинскими средствами для лечения стационарных больных.
Под медицинским наблюдением на дому находятся 185 человек, в том числе 50 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 94 – контактных по коронавирусу и 41 – с внебольничной пневмонией.
Что касается ковид-вакцинации, то по данным главврача, ее прошли более 8230 человек (в том числе 2145 пенсионеров), что составляет 28,4 % (за месяц численность вакцинированных увеличилась на 9 %). Вакцинацию прошли более 90 % работников бюджетной сферы. Не вакцинированы, в основном, люди самозанятые, безработные и лица старше 60 лет.
С состоянием и качеством исполнения протокольных поручений, данных на предыдущих заседаниях антиковидного Оперштаба, ознакомил участников заседания заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. В частности, они касались мониторинга лиц, прошедших ковид-вакцинацию (в том числе за пределами района), проверки QR-кодов, усиления контроля за масочным режимом и др.
Абуталиб Фатулаев напомнил, что в настоящее время нет альтернативы ковид-вакцинации. Необходимо усилить разъяснительную работу и убедить население в целесообразности вакцины.
Проблемные вопросы, прозвучавшие в ходе заседания, предложено запротоколировать и принять по ним соответствующие оперативные меры.


Количество показов: 285
29.11.2021

Возврат к списку


Поделиться в: