Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку к отопительному сезону 2021-2022 годов

Сегодня, 17 мая 2021 года, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел совещание по итогам работы ЖКХ в минувший осенне-зимний период и задачам по подготовке данной сферы к отопительному сезону 2021-2022 годов.
По ключевому вопросу повестки дня выступил заместитель начальника отдела АС и ЖКХ райадминистрации Шихзагир Гаджимурадов.
В целом, как он отметил, отопительный сезон прошел без чрезвычайных происшествий и затруднений. Несмотря на недостаточность финансовых средств, многие ремонтно-строительные работы объектов жилищно-коммунального хозяйства были проведены в срок. Объекты коммунальной инфраструктуры работали в штатном режиме, неполадки устранялись аварийными бригадами и профильными службами оперативно.
Большая работа по налаживанию и бесперебойному функционированию отопительных систем и обеспечения теплом, а также установке систем противопожарной безопасности была проведена в учреждениях образования. Определенные ремонтные мероприятия по подготовке к отопительному сезону были проведены и в учреждениях культуры района.
Комплекс мероприятий, направленных на безаварийную работу системы теплоснабжения и создания санитарно-теплового режима, провели в районной больнице. В частности, установлен генератор, были устранены механические и коррозионные повреждения трубопроводов, проведен профилактический ремонт электрооборудования котельной и т.д. Из 40 медицинских объектов только 23 газифицированы, а остальных обеспечили дровами на весь отопительный сезон.
В сельских поселениях района также проведена необходимая работа в части обеспечения населения, учреждений образования, культуры и других социальных объектов теплом, водой, электричеством и газом. Для обеспечения населения электроснабжением Касумкентскими РЭС были отремонтированы ВЛ-0,4 Квт и ТП в населенных пунктах Ашага-Стал-Казмаляр, Хпюк и Эминхюр, ВЛ-10 кВ ПС Кировская 35/10 кВ. На территориях Касумкентского, Алкадарского, Цмурского и Карчагского сельских поселений проведены 950 п/м ЛЭП-0,4 кВ и уличное освещение (260 ст.), установлено КТП.
Для бесперебойной работы объектов газификации эксплуатационной газовой службой района были произведены ремонт 173 шкафных пунктов и техническое обслуживание около 70 % газопотребляющего оборудования частных домовладений, всех образовательных организаций. Проведены мероприятия по замене газорегуляторов и предохранительных клапанов в ряде сел района.
ДЭП №32 района в рамках подготовки автодорог к эксплуатации к осенне-зимнему периоду провело комплекс мероприятий по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия аварийных участков дорог (3500 кв.м) и восстановлению профиля гравийного покрытия (18 км). Были подготовлены дорожная техника и технические материалы. С учетом погодных условий на дорогах проводились соответствующие мероприятия по расчистке, ремонту и обработке.
О ходе работы по наполнению базы данных системы ГИС ЖКХ рассказали главы администраций Касумкентского и Герейхановского сельских поселений Далгат Бабаев и Руслан Алдыров. Работа в данном направлении выполнена на 90 %. Проблемными остаются вопросы с получением прав собственности на многоквартирные дома, которые в свое время не были приватизированы жильцами. На территории Касумкентского СП таких домов 12, а Герейхановского СП – 8 (правоустанавливающую документацию имеют 60 % из 64 квартир).
Выступивший по обсуждаемому вопросу директор УМИЗ Назир Гасанов обратил внимание на необходимость установления прав собственности на жилплощадь в многоквартирных домах через суд. Соответствующие рекомендации были даны и начальником правового отдела райадминистрации Магомедом Исмаиловым.
Назир Гасанов также озвучил вопросы, связанные с взятием на баланс трансформаторных пунктов, установленных за счет АСП района. По его словам, из 326 ТП, функционирующих на территории Сулейман-Стальского района, 164 – установлены коммерческими организациями и физлицами, 29 – администрациями СП. При этом объекты электроснабжения, находящиеся на балансе АСП, используются ресурсоснабжающей организацией без соответствующих договорных обязательств.
Продолжили тему глава администрации Новомакинского СП Асамудин Казиахмедов и заместитель главы администрации Карчагского СП Рашид Эседулаев. Они также ознакомили с состоянием объектов электроснабжения на подведомственных им территориях. В последние годы на территориях данных СП появилось много новых жилых микрорайонов, куда линии электропередач подведены жителями хозяйственным способом. Трансформаторы и ЛЭП не располагают мощностями, необходимыми для нужд населения, из-за чего часты аварийные отключения и сбои напряжения.
По вопросу о соблюдении установленных лимитов топливно-энергетических ресурсов бюджетными организациями района выступил начальник финансового отдела Магелан Рагимов. Он обратился к руководителям учреждений с просьбой взять под контроль расходы на оплату коммунальных услуг, своевременно осуществлять сверку показаний приборов с начисляемыми к оплате суммами. В частности, это касается учреждений дошкольного образования, Касумкентских СОШ № 1 и 2, Цмурской СОШ, Герейхановской СОШ №1, Новомакинской СОШ, а также Центра традиционной культуры народов России им. И.Г. Тагирова, в которых возросли расходы на электричество и газ.
С дополнениями к рассматриваемым вопросам выступили старший мастер ЕГС Славик Зейдулаев, главный инженер Касумкентской РЭС Марат Шамхалов и начальник ДЭП-32 Икзам Бремов.
Были отмечены планы на предстоящий отопительный сезон.
Так, в 16 селах к предстоящему осенне-зимнему сезону будут заменены газорегуляторы, проведены работы по покраске и поднятию лежачих газопроводов. Однако имеются недоступные для газовой службы проблемные участки, заросшие сухостоем и проходящие через территории арендаторов.
Марат Шамхалов отметил, что многие проблемы, связанные с энергоснабжением, требуют решения на федеральном и республиканском уровнях. Объекты энергоснабжения давно изношены и не соответствуют потребляемым мощностям. Данный факт констатирован и в ходе мониторинга, проведенного специалистами Россетей в 2019 году.
Он также сообщил, что до конца сентября текущего года ресурсоснабжающей организацией запланирована замена КТП в трансформаторах, а в следующем году – Советской ТП, через которую электроэнергия подается в села равнинной зоны района, а также в ряд сел соседних районов.
Прокомментировали данные выступления первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов. По их мнению, многие проблемы можно предупредить, если провести работу своевременно и на ответственном уровне.
Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов рекомендовал руководителям ответственных структур провести работу по актуализации состава оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 гг. Все проблемные вопросы поручено запротоколировать и, разработав «дорожную карту», внести их в план подготовки к предстоящему отопительному сезону. «Из года в год сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Особенно это касается объектов энергоснабжения, которые находятся в изношенном состоянии и не соответствуют потребительским нуждам населения. К сожалению, не удается разработать системный подход к эффективному решению наболевших вопросов. Согласен, для решения проблем необходимы колоссальные ресурсы, участие республики и федерального центра. Но многие вопросы также зависят от компетентности и организованности профильных структур на местах, которые, в частности, не взаимодействуют с республиканскими ведомствами. Поэтому для обеспечения в дальнейшем устойчивого функционирования объектов ЖКХ с учетом анализа итогов предыдущих отопительных сезонов и запротоколированных вопросов прошу уже в ближайшее время разработать план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов», - заключил он.
Ответственным структурам поручено изучить вопрос соответствия производимой населением оплаты за энергоресурсы потребляемым мощностям, подготовить соответствующую справку и письменные обращения в Правительство республики по имеющимся проблемам, обеспечить подключение к газу учреждений культуры сел гюнейской зоны и контроль за энергоресурсами, потребляемыми на строящихся соцобъектах, наладить консолидированную систему воздействия заинтересованных сторон на возникшие проблемы, своевременно оформить паспорта безопасности на социальные объекты, заменить отопительный котел в административном здании №2, завершить внесение сведений в систему ФИАС и ГИС ЖКХ, а также утрамбовать грейдером уличные покрытия Касумкентского СП, разрушенные при прокладке водопроводных труб. Для подключения сел Ашага-Картас и Юхари-Картас к газопроводу рекомендовано обратиться в соответствующие инстанции.
На завершающем этапе участники совещания ознакомились с текущей эпидемиологической ситуацией и ходом ковид-вакцинации. По информации главврача ЦРБ Джафера Курбанисмаилова, в районе по-прежнему сохраняется стабильная ситуация по снижению заболеваемости коронавирусом. За неделю зафиксированы два первично положительного случая. 12 человек находятся под наблюдением на дому, из которых 5 -контактные по коронавирусу и 7 – с внебольничной пневмонией.
На сегодняшний день вакцинацию прошли 1047 жителей района. От вакцины, выделенной районной больнице, осталась 161 доза. Жители района активно прививались и в праздничные дни. Были организованы выездные вакцинации в села, жители которых ранее были привиты первым компонентом ковид-вакцины.


Количество показов: 523
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
17.05.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''