В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку к празднованию Дня лезгинского языка
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку к празднованию Дня лезгинского языка

Под председательством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня лезгинского языка.
В оргкомитет вошли представители аппарата районной администрации, отдела культуры, управления образования, учреждений дополнительного образования, общественных организаций и СМИ.
Открывая заседание, Глава района подчеркнул значимость празднования Дня лезгинского языка в деле национального и языкового просвещения, развития и сохранения родного языка и этнокультурного наследия лезгинского народа.
С ходом реализации плана мероприятий, посвященного Дню лезгинского языка, ознакомили начальники отдела культуры Майрудин Бабаханов и управления образования Гусейн Шихбабаев.
Знаменательному дню, как отметили они, были посвящены конкурсы на лучшее сочинение «История моего села» среди девятиклассников, на лучшее чтение стихотворения С. Керимовой «Чун лекьер я» среди старшеклассников, на лучший рисунок «Мой родной, любимый край» среди учащихся среднего звена, творческих работ публицистического стиля среди восьмиклассников, на лучшего чтеца среди воспитанников детских садов, на лучшее исполнение народной песни среди воспитанников Детской музыкальной школы, творческих работ среди кружковых объединений Дома детского творчества, открытые уроки в старших классах общеобразовательных учреждений, тематические классные часы, семинар «Роль женщины в сохранении лезгинского языка», презентация книги Пакизат Фатулаевой «Лезгинская азбука», музыкально-поэтические флэшмобы, выставки работ воспитанников Детской художественной школы.
В учреждениях культуры и образования оформлены тематические стенды и уголки. Культурно-просветительские и этнокультурные мероприятия, творческие вечера и книжные выставки проходят в ЦБС и ее сельских филиалах.
Кроме того, в учреждениях культуры и образования района запланировано проведение тотального диктанта на лезгинском языке, поэтического флэшмоба «Чун лекьер я» и патриотической акции «Говорим на лезгинском языке».
В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы, связанные с подготовкой к основному дню празднования. Были внесены предложения, даны рекомендации по корректировке плана мероприятий.
На заседание был приглашен и представитель Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев, выразивший готовность к оказанию финансовой поддержки культурно-просветительским мероприятиям.
Завершая, Саид Темирханов обратил внимание членов оргкомитета на необходимость гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и с учетом этого предложил доработать некоторые пункты мероприятий, запланированных к знаменательному дню.
В этом году, как отметил он, знаменательный день на муниципальном уровне отмечается уже в четвертый раз. У района есть достаточный опыт организации и качественного проведения мероприятий, посвященных Дню лезгинского языка.


Количество показов: 895
05.10.2022

Возврат к списку


Поделиться в: