Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили принципы преемственности начального и основного общего образования в условиях ФГОС

В рамках диагностики учебных достижений выпускников начальной школы как элемента преемственности начального и основного общего образования в условиях ФГОС в Сулейман-Стальском районе состоялся семинар учителей биологии, химии и географии общеобразовательных школ.
В ходе семинара участники подробно остановились на тех методических компонентах, способствующих формированию у обучаемых интеллектуальных новообразований на каждом возрастном этапе. А это цели и задачи, содержание образования, организационные формы и планируемые результаты.
С докладом по теме обсуждения выступил учитель биологии МКОУ «Саидкенская СОШ» Хикмет Гаджиев. Он отметил, что в условиях ФГОС важным становится развитие у ученика способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути её реализации, контролировать и оценивать свои достижения. «Судя по своему опыту работы, становится ясным, что ученик начальной школы должен легко адаптироваться, переходя в пятый класс, выпускник основной школы не должен испытывать проблем, начав обучение в десятом классе, ну а выпускник старшей школы - успешно поступить и адаптироваться к новым условиям при поступлении в ВУЗ»,- подчеркнул Хикмет Гаджиев.
Далее учитель биологии МКОУ «Касумкентская СОШ №1» Лазер Азизов ознакомил участников семинара с метапредметным уроком в 8 классе – биология +английский язык с использованием ТСО. Вниманию педагогов была представлена видео-презентация урока для последующего использования данной методики на занятиях по биологии.
Подводя итоги семинара, методист МКУ «Информационно-методический центр» Муминат Гусейнова поделилась многолетним опытом работы по подготовке школьников к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников, а также провела анализ проведенных конкурсов и предметных недель.


Количество показов: 859
08.11.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''