Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили принятие превентивных мер по недопущению новой волны коронавирусной инфекции

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание с главами администраций сельских поселений и руководителями профильных служб в дистанционном режиме.
На повестке дня стоял вопрос принятия превентивных мер по недопущению новой волны коронавирусной инфекции.
В начале с информацией о ситуации с коронавирусом выступил и.о. главврача районной больницы Джафер Курбанисмаилов. По его словам, 313 человек находятся под медицинским наблюдением на дому, из которых 55 – с первично положительным тестом на COVID-19, 249 – контактных по коронавирусу, 44 – с внебольничной пневмонией. В стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 42 больных с внебольничной пневмонией. За последние сутки поступили 3 пациента, а 4 – выписаны с выздоровлением. За весь период ограничительных мероприятий в районе проведены 5489 исследований на коронавирус. Сняты с медицинского наблюдения 5320 человек.
На данный момент районная больница обеспечена необходимыми продуктами питания, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. В стационаре имеются места для размещения больных.
В ходе совещания также выступили главы администраций сельских поселений. Они рассказали о ситуации с распространением коронавируса, пневмонии и других респираторных заболеваний, а также принимаемых мерах в подведомственных им поселениях.
Были обсуждены вопросы усиленного контроля за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий и масочного режима, активизации профилактических мер, регулярной дезинфекции общественных территорий, охраны общественного порядка, самоизоляции инфицированных и контактных с ними лиц, а также лиц старше 65 лет, проведения постоянной информационно-разъяснительной работы и рейдовых мероприятий по торговым точкам и социально-значимым учреждениям района.
Подводя итоги заседания, Нариман Абдулмуталибов призвал глав АСП и руководителей соответствующих профильных служб проявить ответственность, усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований, оказать содействие медработникам, обеспечить эффективную систему взаимодействия и быстрого реагирования на текущую эпидемиологическую ситуацию в районе. «Эпидемиологическая ситуация в районе ухудшается. Число больных увеличивается. Мы должны противостоять новой волне распространения коронавируса, в усиленном виде придерживаться профилактических мер и масочного режима, продолжить разъяснительную работу и дезинфекционные мероприятия, соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора. Населению необходимо проявить настороженность и самоконтроль. К сожалению, не все понимают серьезность данной ситуации. После смягчения режима ограничительных мер люди расслабились. Многие перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию, стали посещать массовые мероприятия. Все это привело к росту заболеваемости. Для нас очень важны здоровье и безопасность граждан, и все наши действия направлены на сохранение санитарного благополучия и поддержку социально-экономической сферы. Как отметил Глава республики Владимир Васильев, мы еще не готовы к переходу на третий этап снятия ограничений. Но и ужесточения мер пока не будет. Необходим контроль за тем, как выполняются требования второго этапа снятия ограничений», - заявил он.
Глава района отметил, что социально-значимые учреждения района необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты, антисептиками и дезинфицирующими средствами, а также проконтролировать их наличие в аптеках и торговых точках. «Необходимо провести проверки в общественном транспорте и торговых точках на предмет соблюдения противоэпидемиологических мер населением. Этот процесс должен постоянно контролироваться. Некоторые образовательные организации не проводят термометрию, а утренние фильтры проводятся с нарушениями. Это повод для того, чтобы обратить внимание и разобраться в ситуации», - добавил он.
Соответствующим службам было поручено провести полный статистический анализ заболевших граждан и ежедневный мониторинг ситуации, выявить источники заноса опасной инфекции, в том числе среди лиц, прибывших на территорию района. Особое внимание он обратил на домашние и семейные очаги, когда один из членов семьи, посетивший массовое мероприятие, становится переносчиком вируса для остальных ее членов.



Количество показов: 421
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
17.09.2020

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''