Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили проблемы развития образования на предстоящий учебный год

Сегодня, 26 августа 2016 года, в большом зале Дворца культуры с.Касумкент прошла традиционная августовская конференция работников образования Сулейман-Стальского района на тему: «О состоянии муниципальной системы образования, основных тенденциях и возможностях развития и перспективных направлениях деятельности в новом 2016-2017 учебном году».
Более 450 работников образовательных учреждений района, специалистов управления образования, ветеранов педагогического труда, а также представителей общественности, духовенства, родительского комитета стали ее участниками. В качестве почетных гостей в конференции приняли участие глава муниципального района «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов, директор НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, доктор педагогических наук, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов и глава районной администрации Штибег Магомедханов.
С основным докладом «О состоянии муниципальной системы образования, основных тенденциях и возможностях развития и перспективных направлениях деятельности в новом 2016-2017 учебном году» на конференции выступила начальник управления образования района Индира Османова, которая подробно остановилась на тенденциях развития образовательной системы района в 2015-2016 учебном году. Как она отметила, основными задачами деятельности образовательных организаций стали обеспечение разработки нормативно-правовой базы по реализации требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», повышение качества учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждений, а также реализация комплекса мер по оптимизации системы образования района в соответствии с требованиями государственной политики в области образования.
Были подняты вопросы государственной итоговой аттестации, организации обучения детей в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов, меры по всеобщему охвату детей дошкольным образованием и т.д.
В своем докладе Индира Османова озвучила и основные задачи системы образования в районе на 2016-2017 учебный год, которые заключались в повышении качества и доступности современного общего образования, профессиональном развитии педагогических кадров, дальнейшем внедрении современных образовательных информационно-коммуникационных технологий, обеспечении комплексной безопасности образовательных учреждений и других направлениях.
С началом нового учебного года поздравил педагогическую общественность района прибывший в район депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, который придал большую роль школы в воспитании будущего поколения: «Школа является очагом и стимулом развития личности. Поэтому процесс обучения должен быть связан с традиционными приемами и методами воспитания», -отметил он. Гамидулах Магомедов пожелал всем работникам образования больших сил, терпения и успехов в выбранном нелегком деле.
Также в ходе совещания выступили заместитель директора по УВР Касумкентской СОШ №1 Нина Агарзаева, учитель математики Ортастальской СОШ Зульфира Шихахмедова, заведующая детским садом «Чубарук» с.Ашага-Стал-Казмаляр Рена Рахманова, председатель районного родительского комитата Эльза Рустамова, директор Дома детского творчества Мурветхан Милахимов, директор детско-юношеской спортивной школы самбо и дзюдо Тельман Курбанов, руководитель Центра ДПО ИДО ДГУ в г.Дербент Имара Зейналова и председатель Совета ветеранов Абдулаким Гаджимурадов, которые говорили о состоянии развития начального и дошкольного образования, затронули вопросы профориентации старшеклассников, взаимодействия родительского сектора, а также обсудили проблемы повышения квалификации педагогических работников.
Подытожил работу августовской конференции глава муниципального района Нариман Абдумуталибов. Он отметил необходимость повышения работы над собой, самосовершенствования, активизации работы по использованию инновационных методов преподавания в целях достижения высокого уровня знаний учащихся. «Район имеет большие традиции в системе образования, обладает хорошим потенциалом для достижения лучших показателей по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности. На этой земле издавна проповедовали культ образования, здесь трудились и трудятся многие педагоги, заслужившие уважение и почет в народе. Убежден, что их круг будет все шире и шире. Желаю всем работникам образовательной сферы вдохновения и профессиональных удач, терпения и заботы, любви, уважения учеников и признательности родителей в наступающем учебном году!» – подчеркнул глава района.
В рамках конференции по традиции состоялось награждение отличившихся в работе педагогов и коллективов образовательных организаций Благодарственными письмами главы муниципального района и Почетными грамотами районной администрации и управления образования.
На такой радостной ноте августовская конференция завершила свою работу. Участники приняли резолюцию конференции. Впереди - начало нового учебного года, где педагоги претворят все намеченные планы в жизнь.


Количество показов: 1666
26.08.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''