В Сулейман-Стальском районе обсудили работу по размещению информации в ГИС ЖКХ и присвоению адресных характеристик объектам капитального строительства
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили работу по размещению информации в ГИС ЖКХ и присвоению адресных характеристик объектам капитального строительства

Сегодня, 4 февраля 2019 года, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание аппарата райадминистрации.
В его работе приняли участие депутат Народного Собрания Республики Дагестан Гамидулах Магомедов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
На повестке дня был рассмотрен вопрос о работе по размещению информации в ГИС ЖКХ и присвоению адресных характеристик объектам капитального строительства.
С информацией по данному вопросу выступил ведущий специалист отдела АС и ЖКХ Ирек Гаджимирзоев. Как отметил докладчик, в рамках реализации ФЗ от 28.12.2013 года №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены сведения об адресных объектах в ФИАС. В целом по муниципальному району завершена работа по присвоению адресных характеристик и внесению этих сведений в ФИАС, за исключением Касумкентского и Герейхановского поселений. Администрациями сельских поселений района достигнуто целевое значение показателя Дагестанстата по жилищному фонду, размещено 100% адресной информации по многоквартирным и частным домам. Жилищный фонд района составляет 10957 домов, фактически на сегодняшний день размещено в ГИС ЖКХ 12245 домов, что связано с увеличением жилищного строительства за эти годы и появлением новых микрорайонов.
На завершающем этапе находятся работы по установке аншлагов с наименованиями улиц и номерами домов. В связи с этим сельскими поселениями проведена инвентаризация всех наименований, недостающих и требующих замены аншлагов улиц и нумераций домов. Изготовлены адресные указатели и номерные знаки нового образца.
Для ускорения работы по установке аншлагов, а также проверки достоверности размещенных адресов, оказания содействия ресурсоснабжающим организациям по газоснабжению и электроснабжению в части размещения сведений о лицевых счетах и индивидуальных приборах учета коммунальных ресурсов в ГИС ЖКХ в декабре 2018 года были проведены выездные рейдовые проверки с участием сотрудников администрации района и представителей ТУ Сулейман-Стальского района ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» на территориях сельских поселений. По фактам работы составлены акты. Полностью завершена работа по установке аншлагов в сельских поселениях «с/с «Уллугатагский», «с/с «Шихикентский», «с/с «Испикский», «село Даркуш-Казмаляр» и «село Хпюк».
Комментируя выступление, глава района Нариман Абдулмуталибов призвал ответственных лиц решить проблемные вопросы в кратчайшие сроки, навести порядок в адресном хозяйстве и указал необходимость проведения дополнительных работ по проверке, актуализации и корректировке сведений об адресах, а также разъяснительные работы с населением через средства массовой информации. «Безусловно, в данном направлении проведена большая работа. Но следует отметить, что она не завершена. Это каждодневная работа. Главам сельских поселений следует повысить приоритет по данной задаче. Деятельность в данном направлении контролируется установленным законодательством и в первую очередь направлена на обеспечение удобства населению района, устранение затруднений при оформлении официальных документов»,- заключил Нариман Абдулмуталибов.


Количество показов: 425
04.02.2019

Возврат к списку


Поделиться в: