Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили реализацию мероприятий по наполняемости сайтов АСП и наведению порядка в вопросах водоснабжения в соответствии с федеральными законами

Сегодня, 11 марта 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова прошло рабочее совещание аппарата администрации.
В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений и СМИ.
На совещании обсуждались вопросы о состоянии функционирования официальных сайтов сельских поселений муниципального района, мерах приведения их в соответствие с Федеральным законом от 09.02.2009 г. №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов местного самоуправления» и о ходе реализации положений Федерального закона от 7 декабря 2011 года «416 «О водоснабжении и водоотведении».
С информацией по первому вопросу выступил руководитель Информационного агентства района Джабраил Асланов. Он остановился на требованиях законодательства, результатах проведенного анализа наполняемости официальных сайтов АСП, их полноте, качестве размещаемой информации и рекомендациях по устранению выявленных недостатков. Была отмечена положительная работа сельских поселений «с/с Ашагастальский», «с/с «Цмурский», «с/с «Уллугатагский», «с/с «Алкадарский», «село Эминхюр», «с/с «Карчагский», «село Хпюк», «с/с «Новомакинский», «Касумкентский» и «Герейхановский». Докладчик подчеркнул, что деятельность сайтов администраций сельских поселений контролируется ст. 13. Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемая в сети «Интернет». Несмотря на то, что со времени принятия Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ прошло достаточно времени, остаются недостатки, касающиеся как в плане соответствия сайтов администраций сельских поселений требованиям законодательства, так и в части полноты, качества и своевременности работы с сайтами. Одним из последних требований к работе сайтов является их адаптированность, т.е. возможность их просмотра через мобильные телефоны и планшеты. Сайт должен иметь постоянно обновленную информацию по всем разделам, иметь красивый дизайн, быть удобным и интересным для посетителей. В этих целях необходимо привлечь и консультироваться у учителей-филологов и дизайнеров, а также проявлять оперативность в своевременности размещения информации
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость совершенствования работы сайтов в соответствии с вносимыми изменениями в законодательство, призвал ответственных лиц райадминистрации и глав АСП устранить выявленные замечания в течение месяца. «Сайты органов местного самоуправления должны соответствовать государственным требованиям. Это Федеральный закон. Мы не можем его не исполнять»,- прокомментировал он. Глава района поручил начальнику правового отдела райадминистрации дать правовую оценку деятельности АСП по наполнению сайтов в соответствии с ФЗ.
По второму вопросу повестки дня выступил главный специалист отдела АС и ЖКХ Ирек Гаджимирзоев. В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в МР проводится работа по реализации мероприятий по наведению порядка в вопросах водоснабжения. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания условий для обеспечения гарантийной безопасности водоснабжения и внедрения его на системах водоснабжения населенных пунктов разработан и утвержден План мероприятий. Предусмотрены проведение инвентаризации водоисточников и водопроводов, технического обследования централизованных систем водоснабжения и распределительных сетей и своевременного проведения профилактических ремонтных работ, разработка планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие установленным требованиям, получения санитарно-эпидемиологических заключений на проекты ЗСО, водоисточники и т.д. В настоящее время разработаны и утверждены схемы водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах сельских поселений, утверждены технические задания для разработки инвестиционных программ в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с требованиями, разработаны и согласованы с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте программы производственного контроля качества питьевой воды. 13 сельскими поселениями согласованы с органами Роспотребнадзора подготовленные планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие установленным требованиям на 2018-2022 гг. Разработанные планы 3 сельских поселений находятся на стадии согласования. За 2018 год из источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения и разводящих сетей на санитарно-химические исследования отобрано 37 проб, на санитарно-микробиологические исследования - 146 проб, из которых 16 проб не соответствуют гигиеническим требованиям. Следует отметить, что результаты лабораторных исследований качества питьевой воды за последние годы имеют тенденцию к улучшению, что связано с усилением интенсивности работ планово-предупредительного характера, информационно-разъяснительной работы среди населения через СМИ, так и на местах. За прошедший год вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным путем передачи, не зарегистрировано. На территории района произведены замена и ремонт ветхих водопроводных сетей более 700 п/м. Существенную роль в решении вопроса обеспечения населения питьевой водой играет устранение проблем изношенности водопроводных сетей, а также завершение строящего Группового водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр».
По данному вопросу также выступили заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Джарият Магомедова и заместитель руководителя Южного межрайонного комитета по экологии и природопользованию Фикрет Махмудов. Они остановились на проблемах соответствия воды санитарно-гигиеническим требованиям, разработки проектов зон санитарной охраны, получения по ним санитарно-эпидемиологических заключений и заключения договоров с лабораториями и Минприродой РД. Как подчеркнула Джарият Магомедова, всего на территории муниципалитета 39 источников питьевого централизованного водоснабжения. В целом характеристики систем водоснабжения являются неудовлетворительными.
О разработке технических заданий и результатах лабораторных исследований рассказали в своих выступлениях главы АСП «с/с «Новомакинский» Асамудин Казиахмедов, «село Куркент» Радик Гаджалиев и другие.
Подводя итоги совещания, глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость решения поднятого вопроса в соответствии с федеральным законодательством. «Следует завершить эти вопросы до 15 марта текущего года. Мы знаем, что на решение этих проблем нужны финансовые средства, которых у администраций сельских поселений нет. Требования СанПиН и СНиП изменились. Необходимо доработать, найти пути решения. В районе разработан план мероприятий. Есть дорожная карта. Отделу АС и ЖКХ следует тщательно анализировать ситуацию и в случае необходимости довести проблемы до Правительства РД», -отметил он.


Количество показов: 724
11.03.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''