Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние исполнения протокольных поручений и готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное аппаратное совещание, на котором обсудили состояние исполнения протокольных поручений и готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону.
С состоянием и ходом исполнения протокольных поручений, данных по итогам рабочего совещания от 8 ноября, ознакомил директор УМИЗ Назир Гасанов. По его информации, дублируются кадастровые номера на 1520 земельных участков, числящихся в перечне Росреестра. В данном перечне имеются и кадастровые номера 58 объектов с адресными характеристиками, относящимися к Кизлярскому району. Для исключения их из перечня направлены соответствующие обращения в Управление Росреестра по РД и Минимущество РД.
Как отметил Назир Гасанов, имеются и случаи, когда сведения о правообладателях не соответствует данным в ЕГРН. В большинстве случаев невозможно идентифицировать объект и выявить правообладателя из-за отсутствия в сведениях, находящихся в перечне Росреестра, адреса или фамилии владельца.
Анализ перечня, предоставленного Росреестром, позволил выявить и земельные участки, права на которые зарегистрированы с присвоением новых кадастровых номеров. Назир Гасанов озвучил необходимость рассмотрения данной проблемы с участием специалистов МФЦ, по технической ошибке которых это происходит.
Информация, предоставляемая профильной службой района, может и не совпадать с информацией, находящейся в перечне Росреестра. Это связано с тем, что Росреестр предоставляет в Минимущество информацию о завершенных заявках, в то время как УМИЗ представляет и номера объектов, находящихся в работе.
По всем проблемным вопросам в Управление Росреестра и Минимущество республики направлены соответствующие обращения. Кроме того, Минимущество РД предложено учесть выполненными работу по внесению сведений о правообладателях в ЕГРН тех объектов, на которые направлены заявки на регистрацию прав собственности, так как при этом вносятся и сведения о правообладателях.
Комментируя вопрос, Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость его детального рассмотрения в ходе заслушиваний отчетов глав ряда администраций крупных СП. УМИЗ поручено подготовить справку по проблемным вопросам и план работы АСП по выявлению правообладателей земельных участков и ОКС до конца текущего года, а также проанализировать данные инвентаризации, проведенной Дагтехкадастром ранее.
С информацией о состоянии готовности муниципальных объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов выступил директор ЖКХ и благоустройство Тимур Абдулаев. В частности, он озвучил итоги работы и задачи, стоящие перед профильной службой, по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону, ознакомил с планом соответствующих мероприятий и составом комиссии по контролю за их ходом, а также оперативного решения возникающих вопросов и оценки готовности энергохозяйств к работе в отопительный период.
Как отметил Тимур Абдулаев, учреждениями и предприятиями района проведена определенная подготовительная работа для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло- и электроснабжения в зимний период. В частности, проведены ремонтно-строительные работы и мероприятия, направленные на безаварийную работу систем теплоснабжения и создание санитарно-теплового режима в учреждениях образования, культуры и здравоохранения, административных зданиях и профильных организациях.
В рамках подготовки к отопительному сезону проведены новые водопроводные линии (более 790 п/м), заменены и отремонтированы водопроводные сети (более 2550 п/м) в Алкадарском, Касумкентском, Герейхановском, Новомакинском, Цмурском, Карчагском, Уллугатагском и Ашага-Стальском СП, сс. Юхари-Стал и Хпюк.
Для обеспечения населения электроснабжением Касумкентскими РЭС в текущем году отремонтированы ВЛ-0,4 Квт и ТП в населенных пунктах Ашага-Стал-Казмаляр, Хпюк и Эминхюр, ВЛ-10 кВ ПС Кировская 35/10 кВ. На территориях ряда сел заменены деревянные опоры на железобетонные, разъединители, ТП и провода, отремонтированы КТП.
Для бесперебойной работы объектов газификации эксплуатационной газовой службой района произведены ремонт 173 шкафных пунктов и техническое обслуживание около 70 % газопотребляющего оборудования частных домовладений и всех образовательных организаций, а также запущен газопровод в с. Ичин. Проведены мероприятия по замене газорегуляторов и предохранительных клапанов в ряде сел района.
ДЭП №32 района в рамках подготовки автодорог к эксплуатации к осенне-зимнему периоду провело комплекс мероприятий по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия аварийных участков дорог и восстановлению профилей гравийного покрытия. Подготовлены дорожная техника и технические материалы.
В целом, объекты жилищно-коммунального хозяйства на территории района готовы к отопительному сезону в осенне-зимний период.
Тимур Абдулаев проинформировал и о работе, начатой в системе контроля за дорожным фондом.
С дополнениями по обсуждаемому вопросу на совещании выступили замначальника Управления образования Качабег Аминов, начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, и.о. главврача районной больницы Мумина Абдулаева, руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов, начальник УКС Роберт Мейланов и глава администрации Касумкентского СП Далгат Бабаев.
Подводя итоги, Глава района отметил, что проведение отопительного сезона без срывов является важнейшей задачей АСП и профильных структур райадминистрации. Ответственным службам и органам местного самоуправления даны конкретные поручения, в том числе по обеспечению контроля за проблемами (в т.ч. обеспечить контроль за лимитами соцобъектов по потреблению энергоресурсов, объектами энергосетевого хозяйства с. Новый Мамрач и водоснабжения Касумкентского, Герейхановского и Новомакинского СП, проанализировать ситуацию с догазификацией в с. Ашага-Стал и др.), способными негативно повлиять на безаварийное прохождение отопительного сезона, качественному предоставлению коммунальных услуг населению и проведению мониторинга за состоянием объектов ЖКХ сельских поселений в отопительный период.
Все проблемные вопросы поручено запротоколировать. Начальнику правового отдела поручено дать оценку действиям профильных структур, которые не смогли своевременно подключить социальные объекты ряда сел гюнейской зоны к газу. Кроме того, ответственным структурам поручено пригласить профильных специалистов по разработке ПСД для строительства объездной дороги с территории с. Ашага-Стал, подготовить техзадания по строительству корпусов школы-интерната и детсада с. Цмур, а также водоводов сел. Оперативные меры поручено принять по новой Алкадарской школе, где вышел из строя один из котлов (ситуацию, в частности, поручено довести до заказчика, который согласно гарантийному сроку должен обслуживать соцобъект).
В ходе совещания обсудили и ряд других социально-экономических вопросов. В частности, Глава района затронул проблемы мелиоративной системы. Он сообщил о включении Кировского канала, являющегося самым крупным объектом мелиоративной системы района, в федеральный проект по полной реконструкции.


Количество показов: 306
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
23.11.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''