В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние оросительной системы и ход подготовки к поливному сезону 2019 года
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние оросительной системы и ход подготовки к поливному сезону 2019 года

Сегодня, 21 января 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова прошло рабочее совещание аппарата администрации.
 В его работе приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
На совещании обсуждался вопрос о состоянии оросительной системы района и ход ее подготовки к предстоящему поливному сезону.
С информациями по данному вопросу выступили директор Самур-Гюргенчайского филиала Минмелиоводхоз РД Закир Ибрагимов и начальник УСХП Магомедзагид Бабаев. Выступившие остановились на состоянии оросительных сетей и проблемах недостаточного финансирования ремонтных работ. Изношенные оросительные сети не могут в полной мере обеспечить сельхотоваропроизводителей водой в поливной сезон. Причиной тому служит отсутствие финансовых средств на проведение расчистки межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов, в результате чего заиленность русла достигает неблагоприятных пределов. Была отмечена необходимость поддержки хозяйств, перешедших на платную систему, проведения очистительных работ на Сардаркентском водоканале, Кировской оросительной системе и других каналах. За 2018 год Самур-Гюргенчайским филиалом ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» проведен ряд работ, в их числе защитно-регулировочные работы на головных водозаборах, ручная очистка канала от мусора, ремонт быстротоков на Кировской ГМС, капитальное строительство нового быстротока в с. Алкадар, ремонт подземного тоннеля на ВЗУ в с. Сардаркент и т.д. Заключены договора с сельхозтоваропроизводителями на оказание услуг по подаче воды в количестве 87 шт. на 2882 га на сумму 959,8 т.р., подана заявка на финансирование ремонтно-эксплуатационных работ на 2019 год.
 По обсуждаемому вопросу на совещании также выступили председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, главы АСП «с/с «Ашагастальский» Низами Абдурахманов, «с/с «Новомакинский» Асамудин Казиахмедов» и другие. Несмотря на все трудности, данными сельскими поселениями ежегодно очищается 200-300 м. оросительных сетей. В прошлом году проведены очистительные работы на межхозяйственных каналах «Ашагастальский», «Герейхановский», «Чиляр-Кубу», однако в связи с их малым использованием и простоем, они начали опять загрязняться.
 Комментируя выступления участников совещания, глава района Нариман Абдулмуталибов призвал глав сельских поселений принять участие в федеральных и республиканских программах по линии Минсельхоза, Минэкономики и Минмелиоводхоза, еженедельно обсуждать эти вопросы на консультационном Совете при УСХП. «Мы не должны забывать о том, что одна из главных наших задач заключается в повышении показателя эффективного использования сельскохозяйственных земель. Для удовлетворения потребностей населения в поливной воде, получения высоких урожаев и организованного проведения всего сельскохозяйственного сезона вся оросительная система района должна находиться в исправном состоянии»,- подчеркнул он. Нариман Абдулмуталибов дал главам АСП и ответственным структурам соответствующие поручения, связанные с актированием выполненных за свой счет работ по ремонту оросительных каналов и представлением их в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», проведением инвентаризации межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных каналов, устранением самозахватов прилегающих к ним участков, созданием штаба по взаимодействию между сельскими поселениями и другими районами, составлением справки-мониторинга о состоянии оросительных каналов, планов водопользования, заявок, графика и договоров на подачу воды, принятием на баланс 2-ю очередь Кировского  и Сардаркентского каналов, упорядочением оплаты личными подсобными хозяйствами и т.д. Средствам массовой информации района поручено осветить проблемные вопросы и с участием общественников Алимета Мейланова, Аслана Бабаева и Мусаиба Ахмедова информировать население о ходе их устранения.
Отдельным пунктом на совещании с мониторингом официальных сайтов администраций сельских поселений района выступил руководитель Информагентства Джабраил Асланов. Он информировал присутствующих о состоянии функционирования сайтов сельских поселений в рамках исполнения Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ (последняя редакция).
 По вопросу исполнения протокольных поручений главы района, данных на предыдущем совещании, выступил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.
 По итогам совещания  Нариман Абдулмуталибов  призвал ответственных структур и глав АСП устранить данные замечания и определил сроки исполнения поручений.


Количество показов: 707
21.01.2019

Возврат к списку


Поделиться в: