В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы организации и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и представления граждан к награждению юбилейной медалью «75 лет Победы»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы организации и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и представления граждан к награждению юбилейной медалью «75 лет Победы»

Сегодня, 27 января 2020 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное совещание, на котором рассмотрены вопросы о ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории района и мероприятиях по подготовке списков граждан, представляемых к награждению юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
В работе заседания приняли участие Председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители и специалисты структурных подразделений, организаций и учреждений района, территориальных органов федеральных и республиканских структур, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
С ходом подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Сулейман-Стальского района ознакомил главный специалист Дагестанстата Мейлан Мамедяров. В своем выступлении он подчеркнул важность организации и планомерного проведения данной процедуры в соответствии с новейшими методами. Основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Практически параллельно с интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками. Мейлан Мамедяров отметил необходимость сверки данных граждан, адресов, аншлагов улиц и нумераций домовладений.
По данному вопросу также выступили начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов, главы АСП «с/с «Ашага-Стальский» Низами Абдурахманов, «с/с «Герейхановский» Руслан Алдыров и «с/с «Касумкентский» Далгат Бабаев.
Выслушав докладчиков, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил: «Перепись населения – очень важная процедура, в соответствии с которой формируются показатели не только социальной сферы общества, но и будущего населения района. Она дает информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования и т.д. Итоги переписи могут послужить мотивом к пересмотру отдельных мероприятий национальных проектов для достижения целевых показателей. Необходима качественная подготовка и проведение переписи на высоком организационном уровне». По этому вопросу были даны соответствующие поручения ответственным службам райадминистрации и главам сельских поселений и определены сроки их исполнения.
На повестке дня стоял вопрос и о мероприятиях по подготовке списков граждан, представляемых к награждению юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
С информацией о проводимой работе по данному вопросу выступил начальник УСЗН Жавидин Бремов. Как отметил Жавидин Бремов, предварительный список представленных к награде отправлен в Минтруд РД. Проводится работа по сверке списков с главами сельских поселений района в соответствии с последними данными о зарегистрированных гражданах.
По обсуждаемому вопросу также выступил управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов, указавший важность своевременного составления списка. Следует отметить, к награждению юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» представляются труженики тыла, а также граждане, приравненные к участникам войны.
Подводя итоги заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание участников на необходимость повышение гражданской позиции, своевременного и качественного исполнения своих обязанностей. «Мы должны поддержать и уважать ветеранов войны, тружеников тыла и всех участников трагических событий военных лет. Надо проявить максимум внимания гражданам, чей труд и соучастие в Великой Победе стали гарантами светлого будущего наших поколений», - отметил он.
В ходе заседания также были рассмотрены текущие вопросы, связанные с бесперебойным обеспечением электричеством и газом, сбором и вывозом ТКО и т.д.


Количество показов: 723
27.01.2020

Возврат к списку


Поделиться в: