Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы подготовки к ГИА и организации воспитательного процесса в условиях дистанционного обучения

Сегодня, 30 апреля 2020 года, под руководством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание в онлайн-режиме с директорами общеобразовательных учреждений.
На повестке дня стояли вопросы подготовки к ГИА и реализации воспитательной деятельности в условиях режима дистанционного обучения.
С информацией о состоянии дистанционного обучения в районе выступил начальник управления образования Гусейн Шихбабаев. «Сначала было тяжело и непривычно. Сейчас дистанционный механизм в обучении отлажен. Образовательным процессом охвачены все учащиеся района. Однако проблемы остаются. Это касается и отсутствия качественной интернет-связи, и технических возможностей гаджетов. Очень важно на дистанционном образовании, чтобы учащиеся правильно планировали свое время, распределяли усилия, ставили себе сроки и их придерживались. Необходим усиленный родительский контроль над деятельностью ребенка», - отметил он.
В условиях дистанционной работы школьникам и учителям рекомендовано использовать образовательные платформы, тематические задания в цифровом формате, материалы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, размещенные на сайте Федерального института педагогических измерений и информационном портале ЕГЭ.
С отчетами о проводимой педагогическими коллективами работе посредством видеоконференцсвязи выступили директор МКУ «ИМЦ» Муминат Бабаханова, руководители Касумкентской СОШ №1 Зубаил Устаев, Ашагастал-Казмалярской СОШ Вадим Аскеров, Ортастальской СОШ им. Р.Халикова Ифриз Бабаева, Юхаристальской СОШ Расул Кахриманов, Герейхановской СОШ №1 им. Р.Османова Мадина Гаджимурадова и Сардаркентской СОШ Эседулах Мусаев.
Отдельным пунктом на совещании стоял вопрос об организации воспитательного процесса в условиях режима дистанционного обучения. С информацией о проводимой воспитательной работе с учащимися ознакомила заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова. В дистанционном режиме была организована концепция морально-правового и духовно-патриотического воспитания, подготовлены материалы для проведения различных форм работы с учениками. В период дистанционного обучения больше опираемся на самоподготовку учащихся. Ранее учащиеся Ашагастал-Казмалярской и Цмурской СОШ стали финалистами муниципального этапа конкурса «Золотые правила нравственности», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На республиканском этапе конкурса они уже будут участвовать в онлайн форме. Все мероприятия образовательных организаций района, посвященные Дню Великой Победы, пройдут в онлайн-режиме. Так, в районе уже стартовали конкурсные проекты среди школьников «Марафон Победы. Нам дороги эти дороги», «Странички Победы», «Георгиевская лента» и другие, флэшмобы на военно-патриотическую тематику. В проектах также участвуют педагоги и родители. Заместителям директоров по воспитательной работе, психологам и классным руководителям школ района рекомендовано провести в онлайн-режиме классные часы, уроки мужества, организовать просмотр художественных и документальных фильмов о войне с последующим обсуждением в социальных сетях. В период дистанционного обучения приоритетным для управления образования и школ остается правовое образование, профилактика правонарушений. Сотрудниками РУО, классными руководителями и социальными педагогами особое внимание уделяется детям и семьям, состоящим на разных видах учета. Ведется мониторинг профилактических мероприятий, где отражается работа с данной категорией детей: беседы в онлайн и телефонном режиме, индивидуальные консультации. Учащиеся были проинформированы о мерах профилактики инфекционных заболеваний, в частности, новой коронавирусной инфекции, бытового травматизма и прочих.
Подводя итоги онлайн-совещания, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поздравил всех с наступающими майскими праздниками. Он поблагодарил директоров и педагогов за организацию и проведение дистанционного обучения в столь непростое время. «Продолжающаяся всеобщая самоизоляция вносит серьезные коррективы практически во все сферы нашей жизни, и система образования тоже не исключение. К счастью, современные технологии позволяют не прерывать обучение школьников даже сейчас, когда и они, и учителя вынуждены оставаться дома. Совсем скоро старшеклассникам предстоит сдавать государственные экзамены. Сейчас акцент делается больше на самих учащихся, нежели на учителей. От их самостоятельной подготовки зависит успешность сдачи экзаменов. Педагогам необходимо обратить внимание на сложные моменты, структурировать материал, ответить на возникшие вопросы, вместе с учащимися разобрать трудные задания. Еще раз прошу всех учащихся, педагогов и родителей отнестись к данной ситуации с должным пониманием, проявить терпение и ответственность» - заключил он.
Директорам и педагогам школ района было поручено следить за воспитательным процессом, организовать и провести открытые онлайн-уроки по различным предметам, а учащимся – участвовать в конкурсах, подготовить ролики военно-патриотической тематики для флэшмоба. Глава района отметил необходимость ведения хозяйственной деятельности на пришкольных садовых участках и теплицах в весенний сезон.



Количество показов: 599
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
30.04.2020

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''