В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы подготовки к проведению государственной итоговой аттестации выпускников
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы подготовки к проведению государственной итоговой аттестации выпускников

Рабочее совещание под руководством главы Сулейман-Стальского района прошло сегодня, 24 апреля 2017 года, в понедельник, в зале заседаний администрации района.
В его работе приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
В рамках повестки дня обсудили вопросы реализации Приоритетного проекта развитии Республики Дагестан «Обеление» экономики» в сельских поселениях, а также подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях района и организации летнего отдыха детей.
С отчетом о ходе актуализации данных о земельных участках и объектах капитального строительства и снижения неформальной занятости на подведомственных территориях на совещании выступили главы сельских поселений «сельсовет «Ашагастальский» Низами Абдурахманов и «село Орта-Стал» Мевлюдин Шихахмедов. Со слов докладчиков, большая работа проделана по сбору налоговых отчислений, выявлению и постановке на налоговый учет земельных участков и объектов капитального строительства, выгрузке данных в АИС «Налог-3». Завершено присвоение информационно-адресных характеристик объектам налогообложения с занесением их в ФИАС. Активизирована также работа по инвентаризации имущества, а также заключению трудовых договоров с неформально занятой частью населения.
В прениях по данному вопросу приняли участие первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, начальник отдела экономики Саният Вагабова, заместитель директора МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов и другие.
Глава района Нариман Абдулмуталибов в очередной раз отметил значимость исполнения плановых назначений по всем направлениям приоритетного проекта и призвал к совместной организации мероприятий, указанных планом Межведомственной комиссии. «Администрация муниципального района, ее структурные подразделения призваны сопровождать и контролировать каждый этап работы, оказывать в этом специализированную помощь администрациям сельских поселений», - сказал он.
На совещании о ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях района выступила начальник управления образования Индира Османова.
Как отметила она, в 2016-2017 учебном году в школах проведена достаточно емкая работа по совершенствованию механизмов ЕГЭ, повышению его прозрачности и объективности. В частности, проведены общешкольные родительские собрания по разъяснению норм и правил проведения ГИА, срезы диагностических работ, по итогам которых выявлен уровень подготовленности учащихся. По всем предметам с выпускниками проведены пробные экзамены. Вопросы, посвященные процедуре сдачи ГИА, обсуждены на «круглых столах» с участием школьников и их родителей.
В этом году процедура проведения аттестации учащихся выпускных классов в районе, как и во всей стране, начнется с 26 мая. В государственной итоговой аттестации примут участие 318 выпускников 11-х классов.
Для проведения единого государственного экзамена в районе будет организован 1 пункт - №181 на базе Касумкентской СОШ №1, а для выпускников 9-х классов будут открыты 2 пункта - и №181 и №182 (на базе Юхаристальской СОШ). Они будут оборудованы всем требуемым техническим оснащением, включая системы видеонаблюдения, коммутаторы, а также генераторы напряжения в случае отключения электроэнергии.
Как отметила в своем выступлении Индира Османова, среди основных нововведений этого года отмечены изменения в технологической сфере. Потоки выпускников текущего года разделены с потоками выпускников прошлых лет, прошедших аттестацию в марте.
Отметила руководитель РУО и динамику предметного выбора учащихся. «Высок процент сдающих математику (профильный уровень), обществознание, историю, биологию. Увеличилось также число школьников, сдающих физику. В то же время низка доля выпускников, выбравших информатику, географию, иностранный язык», - подчеркнула она.
Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов призвал обратить особое внимание на организацию сопровождения при доставке выпускников к месту проведения экзамена, а также обеспечение безопасности в образовательных учреждениях во время проведения экзаменов.
Говоря о ходе организации летнего отдыха школьников, начальник РУО отметила, что совместно с Управлением социальной защиты населения в летний период будет организован отдых в лагерях Дагестана для детей из многодетных и нуждающихся семей. Есть возможность в летнее время отправлять детей в лагеря «Артек» и «Орленок». В этом случае оплата проезда к месту отдыха и обратно будет осуществляться за счет родителей. Глава района дал поручение Индире Османовой провести разъяснительную работу с педагогами и родителями и рассмотреть возможность организации отдыха учащихся школ в названных лагерях в текущем году.


Количество показов: 1072
24.04.2017

Возврат к списку


Поделиться в: