В Сулейман-Стальском районе подвели итоги майских праздничных мероприятий
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги майских праздничных мероприятий

Сегодня, 11 мая 2021 года, под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное аппаратное совещание.
В начале участники совещания ознакомились с информацией о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. По словам главврача ЦРБ Джафера Курбанисмаилова, в районе сохраняется стабильная ситуация по снижению заболеваемости коронавирусом.
В майские выходные дни выявлен только один ковид-больной. На сегодняшний день под наблюдением на дому находятся 12 человек, из которых 1 – ковид-положительный и 11 – с внебольничной пневмонией.
Главврач рассказал и о ходе ковид-вакцинации. На прошлой неделе районная больница получила третью партию вакцины. Из 358 доз осталось 300 доз. 58 человек были вакцинированы в выходные дни.
Всего на данный момент привиты 909 жителей района, из которых около 30 % – рядовые граждане.
Джафер Курбанисмаилов попросил глав АСП и руководителей профильных структур оказать содействие по привлечению сотрудников и население ко всеобщей иммунизации.
Вопрос вакцинации прокомментировал и Глава района Нариман Абдулмуталибов, который поручил Информагентству района провести ежедневную информационно-разъяснительную работу. Главврачу рекомендовано организовать выездные вакцинации в селах.
С информацией о проведенных в рамках Дня Победы мероприятиях выступили начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов, заместитель начальника ИМЦ УО Венера Абдуселимова, директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Надыр Эфендиев и руководитель Информагентства Ахмед Гусейнов.
К празднованию 76-годовщины Великой Победы в Сулейман-Стальском районе был организован целый комплекс памятных мероприятий. В частности, знаменательному дню были посвящены многочисленные акции памяти, конкурсы, уроки мужества и патриотического воспитания, флэшмобы, библиотечные и классные часы, торжественные собрания и линейки, цикл историко-патриотических бесед и викторин, выставки художественной самодеятельности, мемориально-памятные митинги у обелисков воинской славы, встречи с тружениками тыла, ветеранами труда и участниками различных военных событий, военно-патриотические игры, месячники оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В каждой школе были оформлены стенды и уголки, организованы краеведческие экспозиции и тематические выставки.
Кроме того, в канун знаменательного дня фасады административных зданий, главные улицы райцентра и сельских поселений оформили баннерами и стикерами с памятной и государственной символикой.
Главное общерайонное мероприятие состоялось 9 марта с торжественного схода в честь Дня Великой Победы и возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь». После торжественного митинга состоялся концерт и показы спортивных состязаний.
В честь Дня Победы был организован автопробег: автоколонна из 35 машин, стартовавшая у рекреационной площадки им. Сулеймана Стальского, присоединилась к торжественному шествию у мемориального комплекса «Вечный огонь». В канун 76-й годовщины прошел и межрайонный турнир по волейболу памяти участника ВОВ Магомеда-Ганифы Шайдаева.
Учитывая риск распространения новой волны коронавирусной инфекции, многие традиционные мероприятия уже во второй год прошли в онлайн-формате. Большое количество участников из района собрали Всероссийские онлайн-проект «Бессмертный полк», патриотические акции «Георгиевская ленточка» и «Окна Победы».
В канун майских праздников в районе состоялся и финал игр Юниор-лиги КВН. В финал вышли семь команд. Победу одержала команда учащихся Ортастальской СОШ им. Р.Халикова.
Все мероприятия сопровождало Информагентство района. Они размещены в YouTube-канале Касумкентского телевидения, на официальном сайте района и в социальных сетях.
Выступающие также ознакомили с планом памятных мероприятий на текущий месяц, в частности, с ходом подготовки ко Дню поэзии Сулеймана Стальского.
Как сообщил Майрудин Бабаханов, основное мероприятие состоится 18 мая на территории мемориального Дома-музея Сулеймана Стальского. Программа мероприятия включает торжественный митинг с участием руководства района, представителей творческой интеллигенции, музыкально-поэтический флэшмоб, ретроспективу документальной хроники и экскурсию по музею. В начале цветы будут возложены у памятников поэту, установленных на рекреационной площадке у с. Новый Мамрач и одноименной аллее с. Касумкент. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора мероприятие проводится с минимальным количеством лиц.
Знаменательной дате посвящается и районный турнир по вольной борьбе, который пройдет в ДЮСШ №2. Дню поэзии народного поэта посвящен и ряд школьных конкурсов, тематических уроков, акций и флэшмобов.
Как рассказал Надыр Эфендиев, на базе Центра прогресса бокса Хабиба Аллахвердиева с. Карчаг также идет подготовка к проведению Всероссийского турнира.
О положительных моментах проведенных мероприятий и ходе подготовки к предстоящей знаменательной дате рассказал первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил активность и организованную работу отдела культуры, образовательных организаций и Информагентства района в проведении памятных мероприятий. «Безусловно, праздничное торжество прошло на хорошем организационном уровне. К сожалению, из-за санитарно-эпидемиологических рекомендаций многие из запланированных традиционных мероприятий нам не удалось провести масштабно. Более того, огорчает и то, что некоторые образовательные учреждения проводят мероприятия лишь на формальном уровне, без соответствующей подготовительной и воспитательной работы с детьми. Имеются недостатки, которые требуют ответственного подхода и объективного рассмотрения. В том числе это касается подведения итогов различных конкурсов и оценивания их участников», - констатировал Глава района.
Ответственным структурам поручено все недостатки запротоколировать и принять меры по их оперативному устранению. Образовательным учреждениям рекомендовано провести мероприятия на родном языке, использовать муниципальную символику, приручать детей к традиционной культуре, обратить внимание на их этическое воспитание.
Ряд корректировок внес Глава района и в план проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня поэзии Сулеймана Стальского. Профильным службам поручено подготовить письменное обращение в Министерство культуры республики для ремонта дворовых конструкций мемориального объекта, Информагентству – подготовить документальный фильм о музее, а отделу культуры совместно с Домом-музеем – оцифровать все экспонаты.
Кроме того, до празднования Уразы АСП поручено навести порядок и чистоту на территориях всех сельских кладбищ.
В ходе совещания рассмотрели и ряд других социальных вопросов.
Заместитель начальника Управления образования Качабег Аминов рассказал о ходе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. По его словам, ЕГЭ в текущем году собираются сдавать 373 выпускника (110 – выпускники прошлых лет), а ОГЭ – 523 выпускника 9-х классов. В пунктах проведения экзаменов составлена соответствующая база.
О состоянии организации горячего питания в образовательных учреждениях проинформировал начальник АХО Руслан Алимирзоев. Горячим питанием 100 % охвачены все учащиеся начальных классов и воспитанники дошкольных учреждений. Как выявила последняя проверка, в некоторых общеобразовательных учреждениях не утверждены меню и графики, повара не соблюдают технологические карты, не проводят инструктаж с детьми и не ведется учет продуктов. Ознакомившись с данной ситуацией, Глава района потребовал объяснительные по всем имеющимся проблемам и замечаниям. Первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву и Управлению образования поручено в ближайшие дни принять по ним оперативные меры.
В завершение начальник УКС Роберт Мейланов и заместитель начальника отдела АС и ЖКХ Шихзагир Гаджимурадов отчитались о состоянии функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства в период майских праздничных дней.
Как было отмечено, в этот период коммунальные службы района работали в плановом режиме, проводилась в том числе и санитарная чистка территорий. Временные неудобства испытывают жители Касумкентского сельского поселения в связи со строительством новых водопроводных линий. Глава района обратился к жителям с просьбой проявить терпение. Своевременно будут ремонтированы дороги и жители будут обеспечены качественной питьевой водой. Более того, к водопроводным линиям впервые будут подключены и жители новых микрорайонов.


Количество показов: 561
11.05.2021

Возврат к списку


Поделиться в: