Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся круглый стол, посвященный предварительным итогам месячника "Дагестанцы против терроризма-Родина дороже"

Накануне в студии Касумкентского телевидения Сулейман-Стальского района состоялся круглый стол, на котором подвели предварительные итоги проведения республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма-Родина дороже».
В работе круглого стола приняли участие и.о. заместителя главы районной администрации по общественной безопасности Садилах Герейханов, помощник прокурора района Ямудин Исмаилов, главный специалист районного управления образования Венера Абдуселимова и председатель Совета имамов района Гасан-гаджи Амаханов.
Участники мероприятия отметили, что главой муниципального района был утвержден План совместных мероприятий по подготовке и проведению указанного месячника, который направлен всем ответственным исполнителям для организации исполнения.
«Предусмотренные планом мероприятия в установленные сроки исполнены, в их реализации приняли участие муниципальные учреждения, организации, сельские администрации, представители правоохранительных органов района и общественные организации», -отметил и.о. заместителя главы районной администрации по общественной безопасности Садилах Герейханов.
«В период месячника массовые мероприятия прошли в образовательных организациях района», -начала в своем выступлении главный специалист районного управления образования Венера Абдуселимова. – Так во всех школах проведены открытые уроки, уроки мужества, семинары, брейн-ринги, памятные мероприятия, конкурсы творческих работ, круглые столы, посвященные профилактике экстремизма и терроризма».
В месячнике активное участие приняли сотрудники прокуратуры района. С участием помощника прокурора Ямудина Исмаилова в Центральной библиотеке района и Касумкентской СОШ 1 прошли встречи с учащимися старших классов, в рамках которых были обсуждены вопросы противодействия терроризму и религиозному экстремизму. «Активное противодействие экстремизму и терроризму -наша главная задача, и в первую очередь надо овладеть информационным пространством. Сегодня идеологи экстремизма сидят в сетях и поэтому одна из причин живучести и всплеска террористической деятельности является формирование информационного воздействия. Поэтому государству крайне важно нацелить общество на увеличение числа граждан, осуждающих проявления радикальной идеологии» - сказал в ходе обсуждения Ямудин Исмаилов.
Говоря о причинах возникновения экстремисткой идеологии, председатель Совета имамов района Гасан-гаджи Амаханов подчеркнул, что все ее проявления противоречат истинным канонам Ислама: «Согласно Корану для мусульманина присущ лишь один вид борьбы. И это борьба со своей внутренней жаждой и невежеством». В рамках борьбы с терроризмом имам сказал, что необходимо учить подрастающее население рациональному мышлению, следить за тем, чтобы они хорошо учились в школе и получали знания от праведных алимов-богословов.
Подводя итоги круглого стола, участники круглого стола сошлись во мнении, что работа в сфере противодействия экстремизму и терроризму не должна останавливаться на проведении месячника, а должна быть продолжена и проводиться на постоянной основе с вовлечением общественности и, прежде всего, молодежи.


Количество показов: 1069
02.11.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''