В Сулейман-Стальском районе подвели итоги уборки урожая зерновых культур и заготовки грубых кормов в 2018 году
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги уборки урожая зерновых культур и заготовки грубых кормов в 2018 году

Сегодня, 3 сентября 2018 года в зале администрации МР «Сулейман-Стальский район» под руководством 1-го заместителя Главы администрации Лациса Оруджева состоялось еженедельное рабочее совещание, на котором обсуждались итоги уборки урожая зерновых культур и заготовки грубых кормов хозяйствами района в 2018 году.
В нем приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, Гамидин Абдулкафаров, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
Перед совещанием 1-й заместитель Главы администрации Лацис Оруджев вручил благодарности Главы района заместителю главы администрации по общественной безопасности Абуталибу Фатулаеву, ведущим специалистам антитеррористической комиссии района Юзбегу Юзбегову и Руслану Исрафилову за достигнутые высокие результаты в вопросах профилактики экстремизма и терроризма и реализацию государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму, а также пожелал им здоровья и дальнейших успехов в их деятельности.
С докладом «Об итогах уборки урожая зерновых культур и заготовки грубых кормов в 2018 году» выступил заместитель директора МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» Гамидин Абдулкафаров. По его информации яровой сев зерновых колосовых культур в районе произведен на площади 338 га, в том числе полба на площади 288 га и яровой ячмень 50 га. Площадь посевов под урожай 2018 года с учетом озимого сева зерновых культур составила 2288 га.
Вся уборочная площадь была убрана в оптимальные сроки без пожаров и чрезвычайных ситуаций. Состояние зерновых культур в основном удовлетворительное. Средняя урожайность колебалась от 20 до 28 ц/га, а валовый сбор зерна на уровне прошлогоднего (5605 тонн) при средней урожайности 24,5 ц/га.
На уборке зерновых культур были заняты 8 единиц комбайнов, находящихся на балансе хозяйств района и частных предпринимателей, в том числе 2 единицы были привлечены со стороны.
Намолоченное зерно реализовалось населением района по цене 8,5-9 руб. за килограмм с мест хранения.
Грубых кормов для животноводства заготовлено более 26 тыс. тонн. В последние годы сельхозтоваропроизводителями и индивидуальными предпринимателями района активно используются при заготовке кормов средства малой механизации. Косовица завершена организованно, грубые корма перевезены и собраны вблизи ферм.
В хозяйствах района параллельно началась подготовка к урожаю 2019 года. На 1 сентября 2018 года вспахано 1260 га. В настоящее время работает 8 пахотных агрегата и планируется засевать около 2000 га озимых зерновых культур под урожай следующего года.
Подводя итоги выступления Лацис Оруджев отметил значимость увеличения посевных площадей, улучшения условий работы, оказания помощи арендаторам и повышения количества урожая и т.д. Он нацелил МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия», глав сельских поселений и ответственных работников на устранение выявленных замечаний, проведении систематических инструктажей с работниками и проведении работы с населением через СМИ, а также призвал их к активному взаимосотрудничеству. «Выращенный хозяйствами нашего района урожай зерновых всегда пользуется хорошим спросом у сельчан. Управлению сельского хозяйства и продовольствия района с помощью СМИ необходимо привлечь больше предпринимателей для расширения посевных площадей под зерновые и оказать им помощь в обеспечении техникой и минеральными удобрениями. В этих целях следует вовлечь сельхозтоваропроизводителей к участию в республиканских и федеральных целевых программах по развитию сельского хозяйства», - подчеркнул Лацис Оруджев.
По обсуждаемому вопросу также выступили председатель районного собрания депутатов Штибег Магомедханов, главы АСП «с/с Испикский», «с. Юхари-Стал» Руслан Махмудов и Селим Казимов и другие.
С информацией о ходе сбора налогов на совещании выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. По его информации на 31 августа 2018 года план по сбору налогов за 8 месяцев исполнен на 100%.
О необходимости завершения работы по присвоению адресных номеров объектам недвижимости по программе ГИС ЖКХ в сельских поселениях выступил начальник отдела АС и ЖКХ райадминистрации Мустафа Мустафаев. Как он сообщил, в ряде сельских поселений работа выполнена не до конца. 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев определил срок завершения данной работы 15 сентября 2018 года.


Количество показов: 667
03.09.2018

Возврат к списку


Поделиться в: