В Сулейман-Стальском районе полным ходом идет подготовка к празднованию Нового 2020 года
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе полным ходом идет подготовка к празднованию Нового 2020 года

В преддверии празднования Нового 2020 года районный центр, госучреждения, улицы населенных пунктов, частные предприятия и магазины украшаются елями, красочными гирляндами и игрушками. Подготовка к празднованию Нового года идет в соответствии с планом, утвержденным отделом культуры.
С размахом подошли к украшению своих территорий работники предприятий и учреждений района. В торговых точках выставлены на продажу новогодние игрушки, ели, гирлянды. Полки продуктовых магазинов и рыночных ларьков полны экзотическими фруктами (апельсины, грейпфруты, мандарины, ананасы, бананы и другие), которыми украшаются праздничные столы. Жители района с большим позитивом подходят к празднованию нового года: покупают продукты, украшения, игрушки и готовят подарки.
В новогоднюю ночь во всех сельских поселениях Сулейман-Стальского района запланированы праздничные мероприятия со вкусными столами. В образовательных учреждениях района организованы праздничные площадки. В предновогодние дни утренники пройдут во всех школах района. Школьники, воспитанники детских садов и педагогические коллективы образовательных учреждений принимают участие в различных праздничных мероприятиях. Ими организованы новогодние хороводы, театральные постановки по мотивам лезгинских народных сказок, конкурсы, игры со сказочными персонажами, танцы, лотерейные розыгрыши и многое др.
В сельских культурно-досуговых центрах и библиотеках в новогодние дни проходят музыкальные и танцевальные вечера, отчетные концерты народных коллективов и театрализованные представления на новогоднюю тематику.
25 декабря 2019 года на площади перед Дворцом культуры им. И.Г.Тагирова с. Касумкент установлен главный символ наступающего праздника – вечнозеленая елка высотой 7 метров. Именно отсюда, 31 декабря 2019 года в 11.00 ч. с проведения детской игровой программы аниматоров начнутся основные праздничные мероприятия. В 13:00ч. начнется торжественная часть праздничного мероприятия. Она включает в себя насыщенную концертную программу с народными и эстрадными песнями, танцами, театрализованными выступлениями Деда Мороза и Снегурочки, артистов Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского, Дворца культуры им. И.Г.Тагирова и культурно-досуговых центров сельских поселений. Будут массовые гуляния и танцы с участием зрителей, Деда Мороза и Снегурочки, танцоров ДДТ в национальных костюмах. У праздничной елки будет установлен стол со сладкими угощениями и самоваром. В этот день состоятся различные конкурсы (мини-конкурсы Деда Мороза с вручением подарков, конкурс на лучший танец «Лезгинка», конкурс вопросов и ответов и др.), розыгрыш лотереи (в три этапа), ярмарки местных сельхозпроизводителей и новогодних сувениров, подготовленных воспитанниками районного Дома детского творчества. В рамках праздничных мероприятий организованы и состязания по различным видам спорта (шахматам, армрестлингу и гиревому спорту). Активные участники торжественных мероприятий получат новогодние подарки.
В праздничные дни в Сулейман-Стальском районе проходит конкурс на лучшее оформление к Новому году административных зданий, коммерческих объектов, магазинов, улиц и частных домов.
В рамках проведения праздничных мероприятий предусмотрены необходимые меры обеспечения безопасности жителей района. Руководители учреждений предупреждены о запрете использования пиротехнических изделий в новогодний период, проведен инструктаж с работниками и инструктивные занятия с учащимися «О мерах пожарной безопасности».


Количество показов: 472
29.12.2019

Возврат к списку


Поделиться в: