В Сулейман-Стальском районе представили проект Плана по проведению Года образования в Дагестане
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе представили проект Плана по проведению Года образования в Дагестане

3 марта в Управлении образования Сулейман-Стальского района с участием Главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание руководителей образовательных учреждений по вопросам совершенствования системы образования.
На повестке дня стояли пять основных и ряд сопутствующих актуальным проблемам вопросов.
Одним из основных вопросов совещания являлось формирование плана основных мероприятий по проведению в 2022 году в Дагестане Года образования. С этой целью в районе создан оргкомитет и определены ответственные от Управления образования.
Проект плана основных мероприятий, сформированный в рамках медиаплана по проведению в Дагестане Года образования, представила заместитель директора ИМЦ при УО Каминат Усманова. В соответствии с медиапланом республики, как отметила она, Управлением образования разработан и районный план по проведению Года образования. В план вошли различные мероприятия и образовательные проекты, направленные, в первую очередь, на повышение мотивации всех участников образовательного процесса: «Наш план состоит из нескольких частей. Первая из них будет реализована со СМИ, профильными структурами и учреждениями района. Планом предусмотрена установка баннеров с официальным логотипом Года образования, открытие специальной рубрики в районной газете, подготовка и трансляция передач, круглых столов и других информационно-тематических блоков по муниципальному телеканалу. Вторая часть будет посвящена мероприятиям с участием школьников. Предлагаем организовать в том числе встречи одаренных и активных ребят с руководством района. Один из основных блоков плана отведен деятельности педагогов, воспитателей и руководителей образовательных учреждений. В рамках мероприятий они смогут поделиться опытом работы, оказать или получить методическую помощь, совершенствовать свои профессиональные компетенции. Есть у нас и педагоги с большим опытом работы, при взаимодействии с которыми мы сможем провести некоторые мероприятия. Согласно плану, будут организованы конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, направленные на совершенствование методик преподавания и актуализацию проблемных вопросов системы образования. На базах школ, где открыты образовательные центры «Точка роста», также будет организован цикл учебно-воспитательных проектов, в том числе конкурсы и открытые уроки с применением новых технологий. Перед нами очень много задач и направлений работы. Озвучила некоторые из них. Мероприятия, предусмотренные планом, необходимо провести ежегодно, а не только в этом. От их успешной реализации зависит качество системы образования. План мы разместили на сайте Управления образования и в соответствии с ним просим руководителей образовательных учреждений подготовить и свои планы. Отчет о ходе реализации плана мероприятий, посвященного Году образования в Дагестане, будем ежемесячно отправлять в профильные министерства и ведомства республики. Уверена, общими усилиями мы в полной мере сможем решить актуальные проблемы системы образования района».
Воспитатель Ашагасталказмалярского детского сада «Чубарук» Заира Халилова в своем докладе поделилась опытом работы по привитию дошколятам любви и уважения к родному языку и культуре, а руководитель Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» при Юхаристальской школе Заира Кахриманова рассказала об особенностях организации образовательного процесса и возможностях учащихся по осваиванию новых технологий. Она также отметила, что на базе центра планируется открытие школьного телевидения и обучение школьников основам журналистики.
Вопросы психологической и информационной безопасности обучающихся осветила в своем выступлении специалист ИМЦ при УО Гульнара Магомедрасулова. «Интернет представляет угрозу, отрицательно влияет на физическое, моральное и духовное здоровье детей. Поэтому необходимо направить все усилия на просвещение и обучение школьников безопасному и ответственному поведению в интернете. Невозможно контролировать всю информацию в интернете и предугадать, какие сайты ребенок будет смотреть. Поэтому нужно их обучать основам безопасности при работе в интернете, ограничить время пользования, также установить программы-фильтры, ограничивающие выбор тем», - отметила она.
Специалист Управления образования Рамазан Ягибеков ознакомил с порядком и процедурой прохождения аттестации руководителями образовательных организаций в целях повышения их уровня компетентности.
Заместитель директора ИМЦ при УО по ВР Венера Абдуселимова проинформировала о проводимых мероприятиях, в том числе запланированных родительских собраниях и классных часах по гражданственно-патриотическому воспитанию, а заместитель начальника Управления образования Качабег Аминов ознакомил участников совещания с состоянием готовности к проведению ГИА-2022.
Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание педагогического сообщества муниципалитета на необходимость тесного взаимодействия, разработки системного подхода к управлению качеством учебно-воспитательного процесса и реализации Плана по проведению Года образования, объявленного Главой Дагестана Сергеем Меликовым.
«Не должно быть в сфере образования лиц, не желающих повысить свой профессиональный уровень. Именно от вашей компетентности во многом зависит успех учебно-воспитательной работы в наших учреждениях образования. Неспроста Глава нашего региона Сергей Меликов объявил этот год в республике Годом образования. Успешное будущее гражданина и его перспективы в жизни зависят от уровня образованности и интеллекта. Как следствие, это залог развития страны, стабильности общества и благополучие его семьи. Поэтому ключевую роль в данном процессе играют образовательные учреждения дошкольного, начального и среднего звена, где и формируется базовый уровень знаний человека. И в наших силах этот процесс проконтролировать и принять необходимые и меры по его совершенствованию. План мероприятий, приуроченных к Году образования, должен быть полноценным. Прошу всех ответственных и заинтересованных лиц еще раз изучить все пункты республиканского медиаплана и доработать его районный вариант. С планом должны быть ознакомлены практически все учреждения и организации. Уверен, и у них будут соответствующие рекомендации и предложения. Необходимо учитывать не только мероприятия творческого и методического плана, но и пункты модернизации и материально-технического оснащения, создания хореографических кружков, школьных театров и студий, организации досуга детей во время каникул и др. В плане должны быть отражены культурно-просветительские мероприятия и образовательные проекты, реализуемые меценатами и Благотворительными фондами «Умуд», «Иман» и «Село». Приоритетное значение для системы образования нашего района имеют предметные олимпиады, проводимые Благотворительным фондом «Иман», другими благотворителями и меценатами. Большое значение необходимо обратить детям-инвалидам, мероприятиям духовно-нравственного и гражданственно-патриотического направлений, а также учитывать все знаменательные и юбилейные даты. Планом должны быть охвачены мероприятия по охвату школьников дополнительным образованием и спортивной культурой, строительству и реконструкции объектов образования, благоустройству и озеленению, взаимодействию с родительским сообществом и учреждениями культуры. Государство предоставляет все возможности. Нашим педагогам необходимо повысить свой профессиональный уровень, достойно представлять район в республике. Будем с выездом выявлять недостатки и ошибки, нарушения в работе образовательных учреждений. Поздравляю вас с открытием Года образования, желаю благополучия и профессиональных успехов. Озвучьте нам все проблемные вопросы и пути их решения. Администрация района, со своей стороны, готова помочь и поддержать вас», - заявил руководитель района.
Общеобразовательным учреждениям Глава района также рекомендовал повысить качество культурно-просветительских и иных мероприятий, проводимых в школе, а также подготовить школьные репортажи о первых русских учителях, внесших вклад в развитие сферы образования района, уделить внимание трудовому воспитанию школьников, совершенствовать деятельность социологов и психологов, привлечь школьников к внеурочной деятельности с учетом духовно-нравственного и патриотического воспитания.
Начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев призвал руководителей образовательных организаций активизироваться и обеспечить качественную реализацию Плана мероприятий, приуроченных к Году образования в республике, и, конечно же, повысить уровень исполнительской дисциплины.
Совещание завершилось награждением педагогов ведомственными наградами Министерства просвещения РФ. Нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» Глава района вручил директору Шихикентской школы Раиде Айдаевой, учителям Минае Абдулкадыровой, Эльвире Абуевой, Гаяне Алахкулиевой, Назлу Алдербековой, Ларисе Гаджалиевой, Мадине Гаджимурадовой, Каминат Гюльмагомедовой, Джамилие Джигеровой, Сирене Казанбековой, Маине Каибовой, Ренальде Кенберовой, Эльмире Курбаналиевой, Ирине Магомедмирзоевой, Эдику Мирзеханову, Назиме Устаахмедовой, Эльвире Фаталиевой, Нариде Филимазовой, Нисейхалум Шихнебиевой, а Почетную грамоту Минпросвещения – Анжелике Шихрагимовой.
Женщин-педагогов руководитель района поздравил и с предстоящим Международным женским днем – 8 марта.


Количество показов: 688
05.03.2022

Возврат к списку


Поделиться в: