В Сулейман-Стальском районе продолжается реализация новых инвестпроектов
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе продолжается реализация новых инвестпроектов

Важной составляющей экономической политики Сулейман-Стальского района является инвестиционная политика, которая заключается в целенаправленной и обоснованной деятельности государственных органов управления по улучшению инвестиционной деятельности для обеспечения воспроизводства экономики и решения социально-экономических проблем. Администрация района, профильные управления и отделы придают серьёзное внимание повышению инвестиционной привлекательности района. Так, за отчетный 2015 год объем инвестиций в основной капитал в районе составил 931,2 млн.рублей.

DSC_5337800x600_1.jpgЗа счет средств республиканского бюджета в 2015 году на строительстве группового водопровода "Сардаркент-Даркуш-Казмаляр" освоено 47 млн.рублей.
На строительстве Эминхюрской школы на 440 ученических мест освоено 45 млн.рублей.
Значимыми событиями в районе стали сдача в эксплуатацию здания МФЦ с.Касумкент, Ашагасталказмалярского детского сада на 120 мест, строительство газовых сетей и подача топлива в селах Качалкент, Хпюк, Асаликент на средства республиканского бюджета, а также с помощью частных инвесторов.
За счет средств муниципального района завершены: капитальный ремонт 3-х этажного административного здания; строительство пищеблока к детскому саду в с.Ашагастал, пристройки к детскому саду «Аленушка» в Новом поселке, а также проведены новые линии электропередач в сельских поселениях «с/с «Новомакинский», «село Орта-Стал», «село Даркуш-Казмаляр».
За счет средств бюджета муниципального района и дорожного фонда произведены строительные и ремонтные работы автодорог района на сумму 32 млн. 100 тыс. рублей. В частности, это асфальтирование улиц на территории Касумкентского сельского поселения на площади 26370 м2, главной улицы на территории с.Чухверкент на площади 4000 м2, улицы с.Ашага-Стал (2520 м2).
Многие проекты реализованы в отраслях сельского хозяйства за счет частных инвестиций, в частности, по закладке промышленных садов, строительству тепличных комплексов, молочно-товарных ферм и птицеферм. Значимым событием как в районе, так и в республике стала закладка ООО «Члар» интенсивного яблоневого сада шпалерного типа на площади 15 га в с.Юхари-Стал.
В настоящее время вносятся коррективы в разработанный инвестиционный паспорт, продолжается подготовка инвестиционных площадок, налаживаются более тесные деловые контакты с органами власти республики для привлечения государственных инвестиций.
В 2016 году планируется завершить строительство учебных корпусов школ в селениях Эминхюр и Цмур, а также спорткомплекса в с.Карчаг. Ожидается завершение капитального ремонта инфекционного отделения Центральной районной больницы. На территории района будут заложены новые интенсивные и традиционные сады и виноградники общей площадью около 160 га при плане 133 га. Кроме того, планируется завершение первого этапа строительства аллеи в с.Касумкент. 


Количество показов: 1476
09.02.2016

Возврат к списку


Поделиться в: