Новости

В Сулейман-Стальском районе прошел конкурс наследников Победы «Строки, опаленные войной»

В рамках мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг., в Сулейман-Стальской центральной библиотеке состоялся конкурс чтецов «Строки, опаленные войной».
Целью данного мероприятия стало воспитание у детей гражданственности и патриотизма, ответственности за живущих сейчас, за судьбу страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу, выявление талантливых детей, предоставление им возможность для самовыражения.
К конкурсу были подготовлены и оформлены библиотечный плакат «9 Мая» и книжные выставки «Любовь к отечеству сквозь таинство страниц», «Боевая слава Дагестана – вечная память мужеству».
В начале мероприятия ребята послушали беседу о героическом подвиге наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны.
Дети с большим удовольствием откликнулись на предложение участвовать в конкурсе. В нем приняли участие учащиеся 4-8 классов Касумкентской СОШ №1. На конкурсе прозвучали строки А.Камилова, Н.Карибова, Ш.Абакароввой, К.Симонова, В.Высоцкого и других, полные чувств и боли. Участники трогательно, с дрожью в голосе читали  стихи о подвиге народа в военные годы. Отличившимся учащимся были вручены ценные призы.
После дети с сотрудники библиотеки исполнили песни военных лет на русском и родном (лезгинском) языках.
Как считают организаторы конкурса, такого рода мероприятия призваны связать поколения. «Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города», -отметила заведующая детской библиотекой Чрахалум Абдулгафисова.


Количество показов: 897
10.05.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''