В Сулейман-Стальском районе прошла ежегодная межрайонная олимпиада по лезгинскому языку
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе прошла ежегодная межрайонная олимпиада по лезгинскому языку

Сегодня на базе Эминхюрской СОШ им. А.Саидова Сулейман-Стальского района прошла ежегодная межрайонная олимпиада по лезгинскому языку.
Учебно-просветительское мероприятие было организовано редакцией республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет» и Благотворительным фондом «Леки» при поддержке администрации Сулейман-Стальского района.
Перед началом олимпиады поддержать участников приехал Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. Он пообщался с школьниками и организаторами олимпиады, ознакомился с тестовыми заданиями и пожелал ребятам достойных результатов.
Участниками олимпиады по родному языку стали 52 учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Курахского, Ахтынского, Докузпаринского, Хивского и Дербентского районов, городов Дербент и Дагестанские Огни. Каждая из школ представила одного учащегося. Они выполнили тестовые задания по лезгинскому языку и литературе, а также тестовый диктант.
По итогам олимпиады первое место заняла ученица Новомакинской СОШ Сулейман-Стальского района Элина Рамазанова, второе место – ученица Филялинской СОШ Магарамкентского района Пилижат Мисриханова, третье место – ученик Ашагасталказмалярской СОШ Сулейман-Стальского района Ислам Фатахов, четвертых мест удостоились ученицы Гелхенской СОШ Курахского района Гюзель Рамазанова и Герейхановской СОШ №2 Сулейман-Стальского района Алина Рахманова, а пятое место досталось ученице Захитской СОШ Хивского района Нуржахан Махмудовой.
Таким образом, призовых мест организаторами было предусмотрено пять: за первое место победитель получил 15 000 рублей, за второе – 10 000 рублей, за третье – 8 000 рублей, за 4 и 5 места соответственно 5 000 и 4 000 рублей.
Кроме денежных призов, редакция газеты «Лезги газет» и Благотворительный фонд «ЛЕКИ» вручили победителям дипломы, подарки и книги, в том числе лезгинских писателей.
Дипломы и денежные призы в размере 2 тыс. рублей также вручили учителям, подготовившим победителей и призеров олимпиады.
В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие известные лезгинские писатели, ученые и представители общественности, а также Управление образования и СМИ Сулейман-Стальского района.
В рамках олимпиады также был организован мастер-класс по методике преподавания лезгинского языка в соответствии с новейшими госстандартами и использованием инновационных технологий. Учащиеся Эминхюрской СОШ подготовили для гостей насыщенную концертную программу с песнями и танцами. Прозвучали и патриотические стихи, посвященные лезгинскому языку.



Количество показов: 844
23.03.2021

Возврат к списку


Поделиться в: