Новости

В Сулейман-Стальском районе прошла именная олимпиада по математике «Шаг в науку»

23 апреля 2016 года на базе МКОУ «Юхаристальская СОШ» Сулейман-Стальского района прошла именная олимпиада по математике «Шаг в науку» среди 5-11 классов под руководством мецената, доктора технических наук, профессора ДГПУ Абдулы Баламирзоев.

Целями мероприятия явились стимулирование самостоятельной творческой деятельности учащихся, повышение познавательной активности учащихся, выявление одаренных детей, проявляющих повышенный интерес к математической науке.

Впервые олимпиада прошла в 2006 году на базе МКОУ «Юхаристальская СОШ», где учился сам Абдула Баламирзоев, и первыми ее участниками были учащиеся этой школы. С каждым годом олимпиада расширяла свои границы. В этом, юбилейном 10-м году олимпиада расширила свои масштабы, и в ней приняли участие 300 школьников, учащиеся 5-11 классов из всего Южного территориального округа РД.

Для участия, помощи, поддержки при проведении олимпиады по выявлению и сопровождению талантливых, одаренных детей приехали гости из Республики и за ее пределы. Это доцент кафедры информатики и вычислительной техники, кандидат физико-математических наук Агаханов Селимхан Агаханович; кандидат физико-математических наук, Генеральный директор ООО «Интех-софт», представитель благотворительного фонда «Леки» Мариф Кадимов; главный геолог «Дагнефть» Абдуселим Абдулгалимов и доктор технических наук профессор дагестанского государственного аграрного университета им. М.Джамбулатова Навруз Фаталиев.

Генеральным спонсором олимпиады выступил благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «ПЕРИ».

Активную помощь в организации и проведении олимпиады оказали администрация муниципального района «Сулейман-Стальский район», управление образования муниципалитета в лице заместителя начальника управления образования Качабега Аминова, методиста по математике и информатике МКУ «ИМЦ» Азима Азимова и директора МКОУ «Юхаритальская СОШ», заслуженного учителя Республики Дагестан Башира Алиева.

Приехавшие гости отметили важность проводимой олимпиады, направленная на выявление талантливой молодежи для дальнейшего их сопровождения в области математики.

По итогам проведенной олимпиады победителями и призерами стали учащиеся из г.Дербента, г.Дагестанские Огни, Сулейман-Стальского, Хивского и Магарамкентского районов, которые получили дипломы, грамоты, ценные подарки от спонсоров.


Количество показов: 3630
29.04.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''