Новости

В Сулейман-Стальском районе прошла последняя сессия Собрания депутатов 5 созыва

Последнее, 40-ое заседание Собрания депутатов Сулейман-Стальского района 5 созыва состоялось сегодня, 5 декабря 2016 года, в администрации муниципального района.
Открыл и провел его глава района, председатель районного Собрания депутатов Нариман Абдулмуталибов. В работе заседания приняли участие руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, главы сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.
На обсуждение депутатов был вынесен следующий план повестки дня: «О проекте бюджета муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2017 год и на плановый период 2018-2019гг.», «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район», «Об утверждении норм и правил по благоустройству территории муниципального района «Сулейман-Стальский район», «О мерах по обеспечению поливной водой приусадебных участков и других форм хозяйствования на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район», «О внесении в Реестр муниципального имущества муниципального района «Сулейман-Стальский район» объект здания МБУ ДО «Районная детская музыкальная школа», «О равноценном обмене земельных участков госскотопрогона и муниципального района «Сулейман-Стальский район», «О досрочном прекращении полномочий депутатов Собрания муниципального района «Сулейман-Стальский район» пятого созыва Омара Абдулмуталибова и Фазила Мамедярова» и «О рассмотрении инициативы группы депутатов о досрочном прекращении полномочий Собрания депутатов муниципального района «Сулейман-Стальский район».
На заседании с докладом об основных параметрах будущего бюджета перед депутатами выступил начальник управления финансов и экономики райадминистрации Магид Качаев. Он представил подробный материал проекта бюджета района на предстоящий год и плановый период 2018-2019 гг., дал прогноз социально-экономического развития и информацию об особенностях бюджета и направлениях бюджетной и налоговой политики муниципалитета в грядущем году. «Прогнозируемый общий объём доходов и расходов бюджета района на 2017 год составляет 611 млн.618 тыс. рублей. Объём финансовой помощи из республиканского бюджета бюджету муниципалитета в 2017 году предусмотрен на следующем уровне: дотация муниципальному району – 73 млн.193 тыс. рублей; дотация сельским поселениям – 41 млн.103 тыс. рублей; субвенции – 370 млн.685 тыс. рублей. Собственные же доходы рассматриваются на уровне 103 млн. 825 тыс.рублей», - отметил докладчик.
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что бюджет является центральным звеном в развитии экономики и решении социальных задач, стоящих перед районом, и контроль за его качественной установкой становится важным элементом финансового процесса. «В целях своевременного выполнения основных финансовых обязательств важно рассмотреть и проанализировать каждый пункт проекта. Следует своевременно согласовать с Министерством финансов РД дополнительные расходы, связанные с открытием пристройки на 100 мест к Касумкентскому детскому саду №2, дополнительных групп в других детских садах, повышением минимальной заработной платы и т.д. и внести изменения», - подчеркнул он, а также отметил необходимость проведения публичных слушаний проекта.
По вопросам повестки дня на заседании также выступили начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Мустафа Мустафаев, заместитель директора МБУ «Управление муниципального имущества и землепользования» Назир Гасанов, управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов и другие.
В ходе заседания глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов предложил участникам принять во внимание все высказанные предложения и поручил согласовать решения по ним со всеми соответствующими структурами.
На этом Собрание депутатов муниципального района пятого созыва завершило свое последнее, 40-ое заседание и, соответственно, приостановило свою работу.
Нариман Абдулмуталибов поблагодарил всех депутатов за проведенную в течение 5 лет совместную работу, пожелал им дальнейших успехов в жизни, работе и общественной деятельности. Отметим, что Собрание депутатов муниципального района «Сулейман-Стальский район» пятого созыва за 5 лет своей деятельности вынесло 320 решений, внесло ряд изменений в нормативные акты и т.д.


Количество показов: 1226
05.12.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''