В Сулейман-Стальском районе прошли культурно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию Дня лезгинского языка
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе прошли культурно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию Дня лезгинского языка

В этом году в Сулейман-Стальском районе во второй раз отметили День лезгинского языка.
В районе прошли различные акции, конкурсы, выставки и флэшмобы, приуроченные к знаменательной дате.
Комплекс мероприятий прошел во Дворце культуры им. И.Г.Тагирова с.Касумкент. В них приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, работники ряда профильных служб райадминистрации, в том числе управления образования и отдела культуры, а также учителя родного языка и литературы, учащиеся общеобразовательных школ района, представители СМИ, творческой интеллигенции района и республики, гости из соседних районов.
В фойе здания Дворца культуры были представлены книжные выставки с докладами, архивными материалами, презентациями новинок лезгинской печатной продукции, конкурсными работами и фотоальбомами, выставки предметов национального искусства и рисунков, тематические стенды. Главе района и гостям были продемонстрированы образцы художественной самодеятельности и материальной культуры лезгинского народа. В изделиях из различных пород дерева, глины, ткани, шерсти и других материалов руками мастеров-умельцев района, а также учащихся были воплощены образы именитых личностей лезгинского народа и запечатлены страницы самобытной истории.
Выставки были организованы отделом культуры и управлением образования при поддержке райадминистрации. В них приняли участие творческие коллективы Дома детского творчества, детской художественной школы и библиотечной системы района, а также отдельные художники и мастера.
10 октября в районе прошла массовая просветительская акция «Тотальный диктант на лезгинском языке». Площадки (на базе учреждений культуры и образования) по написанию тотального диктанта были развернуты во всех населенных пунктах района. Во Дворце культуры им. И.Г.Тагирова была развернута основная площадка написания диктанта, в котором принял участие и Глава района Нариман Абдулмуталибов.
В этот день в районе прошла и акция «Говори на лезгинском языке», инициированная управлением образования. Акцию провели школьники при участии волонтерского движения района. Активное участие в акции продемонстрировало школьное телевидение Новопоселковой СОШ. В ходе мероприятия ребята проводили опрос и беседы с жителями на улицах, различных учреждениях и торговых точках, предлагали им прочесть стихи на родном языке, пословицы и поговорки, интересовались их мнением и пожеланиями. Жители района с удовольствием откликнулись на призывы ребят и отметили заинтересованность в решении проблем, направленных на поддержку, развитие и сохранение родного языка.
В преддверии празднования Дня лезгинского языка в сельских библиотеках и культурно-досуговых центрах прошли различные культурно-просветительские, духовно-патриотические и познавательные мероприятия с книжными выставками и концертными программами. В комплекс культурных мероприятий были вовлечены школьники, педагогические коллективы, представители творческой интеллигенции и читатели.
Работники библиотек и культурно-досуговых центров, как и коллективы школ и детсадов, участвовали и в музыкально-поэтическом флэшмобе «Мой лезгинский язык». Участники онлайн-мероприятий спели народные песни с музыкально-инструментальным сопровождением и «а капелла», прочитали поэтические произведения классиков и современных авторов о лезгинском языке. Любительские видеоролики участников размещены в соцсетях (YouTube, Facebook, Instagram). Инициаторами флэшмоба выступили Управление образования и отдел культуры Сулейман-Стальского района. Как отметили организаторы, «Главное – не профессионализм исполнения и качество записи, а патриотической настрой участников».
В образовательных учреждениях района проведены конкурсы сочинений «Мой язык – мое сокровище», чтецов «Мой лезгинский язык» и рисунков «Мой любимый край». Победители и призеры конкурсов награждены грамотами и денежными премиями Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева, а также грамотами управления образования района.
Мероприятия, направленные на поддержку, развитие и сохранение родного языка, продолжаются. В ближайшее время запланированы творческий вечер писателя Абдулбари Махмудова, подготовка цикла телепередач и документальных фильмов, презентация книги о жизнедеятельности национального героя Хаджи-Давуда, издание книги «История родного края» и историографического обзора знаменательных дат лезгинской истории, в образовательных учреждениях – классные часы, тематические и открытые уроки, конкурсы и акции.



Количество показов: 609
11.10.2020

Возврат к списку


Поделиться в: