В Сулейман-Стальском районе прошло совещание руководителей образовательных организаций
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе прошло совещание руководителей образовательных организаций

В Сулейман-Стальском районе под председательством начальника Управления образования района Качабега Аминова состоялось рабочее совещание руководителей образовательных организаций района об итогах школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и деятельности школьных библиотек.
В нем приняли участие первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, руководитель управления образования района Качабег Аминов, специалисты управления образования, методисты МКУ «Информационно-методический центр» района и руководители образовательных учреждений.
О деятельности школьных библиотек Сулейман-Стальского района в процессе модернизации современного образования проинформировала методист МКУ «Информационно-методический центр» Селимат Алимова. Она отметила, что современная школьная библиотека как структурное подразделение образовательного учреждения должна быть информационным центром, а для этого необходимо решить проблемы взаимодействия районных школ и библиотек для формирования единой образовательной информационной среды по обеспечению учебного процесса.
Селимат Алимова предоставила информацию о состоянии школьного библиотечного фонда учебников и подчеркнула на значимость качественного учёта движения фонда учебников количество поступивших и выбывших учебников за текущий год, общее количество учебников, состоящих на учете на последующий год для обеспечения сохранности библиотечного фонда школьных учебников.
По этому вопросу Качабег Аминов рекомендовал руководителям образовательных учреждений размещать на их официальных сайтах информацию о деятельности школьных библиотек и состоянии школьного библиотечного фонда учебников с целью повышения объективности и прозрачности.
Об итогах школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников информировала директор МКУ «Информационно-методический центр» Муминат Бабаханова. По ее словам, для организации проведения школьного этапа олимпиады и подготовки к участию в муниципальном этапе были изданы приказы директоров по школам, утвержден график проведения олимпиад и обеспечена система общественного наблюдения. Для решения конфликтных ситуаций также сформировали и утвердили состав оргкомитета и предметной комиссии по каждому общеобразовательному предмету. Всего в школьном этапе олимпиады приняли участие 11369 школьников по 20 предметам. Задания школьного и муниципального этапов олимпиады предоставил региональный центр образования одаренных детей.
В рамках совещания также рассмотрели актуальные проблемы образовательных учреждений района, вопросы качественной подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону и возможность подписной компании на периодическую печать.
Заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев подчеркнул значимость правильной организации контроля над своевременным исполнением поручений, писем и документов руководства. В частности, он отметил, что работа руководителей, специалистов образовательных учреждений должна формироваться по принципу компетентности, эффективности и результативности.
Начальник Управления образования района Качабег Аминов призвал руководителей образовательных учреждений реализовать качественную работу образовательного процесса, а также эффективно и своевременно исполнять должностные обязанности.
По итогам совещания были даны соответствующие поручения соответствующим структурным подразделениям и отделам.


Количество показов: 621
01.11.2018

Возврат к списку


Поделиться в: