В Сулейман-Стальском районе провели итоговое заседание оргкомитета по празднованию Дня лезгинского языка
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе провели итоговое заседание оргкомитета по празднованию Дня лезгинского языка

Сегодня, 8 октября, перед написанием тотального диктанта в малом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент, Глава Сулейман-Стальского района провел итоговое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня лезгинского языка.
Отчетную информацию представили начальники отдела культуры Майрудин Бабаханов и управления образования Гусейн Шихбабаев. С их слов, культурно-просветительские мероприятия с участием коллективов учреждений образования и культуры проведены. В преддверии праздничного дня в районе с успехом прошли конкурсы, флэшмобы, акции, различные тематические мероприятия, в том числе литературные вечера и встречи, классные часы и открытые уроки. Основные массовые мероприятия, как они сообщили, пройдут 10-11 октября. Это большой концерт с участием известных солистов ансамбля «Сувар» и местных коллективов, который состоится 10 октября на территории Дворца культуры им. И.Г. Тагирова. Программа обещает быть насыщенной и запоминающейся. 11 октября запланирована научно-практическая конференция с участием директора и научного сотрудника НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС. Мероприятие состоится в конференц-зале административного здания с участием членов Ассоциации учителей родного языка и литературы.
По завершении этих двух мероприятий члены оргкомитета решили провести церемонии награждения победителей и призеров конкурсов, а также работников различных сфер жизни района, внесших вклад в развитие родного языка и культуры. Это дошколята, учащиеся школ, представители учреждений образования и культуры, а также СМИ.
Финансовую поддержку культурно-просветительским мероприятиям, посвященным Дню лезгинского языка, окажет Благотворительный фонд «Умуд». Его представитель Савин Велиев отметил готовность к участию в церемонии награждения активистов мероприятий и научно-практической конференции, а также необходимость реализации единого плана по поддержке родного языка на постоянной основе.
Завершая, Глава района Нариман Абдулмуталибов еще раз подчеркнул значимость реализации плана по поддержке родного языка. «Все мероприятия должны проходит на соответствующем организационном уровне. Это не просто праздник, не просто знаменательный день. С нашей стороны это стратегия развития и повышения престижа нашего родного языка. Недаром мы поднимаем проблемные вопросы и привлекаем к участию в мероприятиях учреждения образования, подрастающее поколение, которому, собственно, и предстоит сохранить и передать следующим поколениям самое ценное – родной язык. Привить любовь и уважение к своему языку необходимо с самого раннего детства. Знание родного языка должно быть престижным, востребованным, модным», - заявил он.
Информагентству руководство района рекомендовало обеспечить качественное сопровождение и освещение проводимых мероприятий, а также оказать необходимое содействие их организаторам.
Организаторам и инициаторам конкурсов рекомендовано проявить объективность при оценивании конкурсантов. Оценивать дошколят - участников онлайн-конкурса «Ручей хрустальный языка родного» – предложено не только по количеству набранных лайков в соцсети, но и профессиональным жюри. Такие конкурсы Глава района предложил проводить и в другие праздники.


Количество показов: 483
08.10.2021

Возврат к списку


Поделиться в: