В Сулейман-Стальском районе проводится целенаправленная работа по культурному развитию и информационной безопасности подрастающего поколения
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе проводится целенаправленная работа по культурному развитию и информационной безопасности подрастающего поколения

В соответствии со Стратегией действий в интересах детей в Республике Дагестан на 2013-2017 годы управлением образования Сулейман-Стальского района уделяется большое внимание реализации мер, направленных на культурное развитие и информационную безопасность подрастающего поколения. В 2016 -2017 учебном году планируется работа по укреплению материально-технической базы Дома детского творчества, развитию информационно-библиотечного обслуживания детей и системы повышения профессиональной компетентности педагогических кадров и улучшению кадрового и материального обеспечения школ дополнительного образования.
Совершенствуется технологическое обеспечение информационной безопасности образовательного процесса.
В связи с активным развитием информационных технологии все общеобразовательные учреждения района подключены к единой системе контент-фильтрации доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предотвращающей доступ к информации, несовместимой с целями образования и воспитания, установлены интернет-цензоры. Организуется разъяснительная работа с родителями по вопросам информационной безопасности и информационной культуры детей.
Совершенствуется система выявления одаренных детей и творческой молодежи. В различных сферах деятельности ежегодно проводятся мероприятия спортивной, интеллектуальной, творческой направленностей, что способствует увеличению доли детей, принимающих участие в конкурсах и иных мероприятиях муниципального, межрайонного и республиканского уровней. В школах района прошли муниципальные акции «Сохраним традиции и обычаи своего народа», «Голос семьи», круглые столы «Мы разные, но мы вместе», конкурсы сочинений «О произведениях Гасана-эфенди Алкадарского»; детских рисунков «Дербенту-2000 лет», «Я рисую мир!», «Пусть всегда будет мама»; чтецов патриотических песен «Ради жизни на земле», «Живая классика», «Юный патриот», школьных стендов об эпосе «Шарвили» и т.д.
В целях воспитания толерантности учащихся, профилактики экстремизма в молодежной среде в течение текущего учебного года проходила акция «Школа против террора». В его рамках проводились общешкольные родительские собрания «Терроризму-нет», круглые столы на тему: «Нет терроризму и экстремизму», торжественные линейки, классные часы и уроки мира «Мы за мир!», «Дети против террора», «Мы помним…» и др.
Повышается также уровень информационной грамотности педагогических кадров. Ежегодно педагоги совершенствуют свои знания по основам использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.


Количество показов: 996
12.05.2016

Возврат к списку


Поделиться в: