В Сулейман-Стальском районе рассмотрели ход Всероссийской переписи населения и выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели ход Всероссийской переписи населения и выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели ход ВПН и работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
С состоянием и ходом Всероссийской переписи населения на территории муниципалитета ознакомил главный специалист территориального органа Федеральной службы госстатистики по Сулейман-Стальскому району РД, ответственный секретарь комиссии Абдулнетиф Рамазанов.
Как было отмечено, основные мероприятия, в частности, работа переписчиков продлится до 15 ноября. До 14 ноября переписная кампания продолжится и на портале Госуслуг (на портале Госуслуг перепись прошли 3325 человек). Работа контролеров будет продолжена до 25 ноября (по завершении работы переписчиков им будут переданы все планшеты и прочие документы), а 29 ноября – муниципалитет должен подвести итоги переписной кампании на своей территории.
В общем, работа, предусмотренная планом, уже проведена. На текущий период переписью охвачено около 100 % населения района.
Оценку переписной кампании дал и заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов.
Комментируя, Глава района Нариман Абдулмуталибов еще раз напомнил главам АСП об особой ответственности, которую они несут в ходе переписной кампании. Органы местного самоуправления должны проконтролировать действия переписчиков на своей территории, оказать им всяческое содействие и не позволить им допускать ошибки и оставлять недочеты. Все сведения, как сказал Глава района, должны быть перепроверены и уточнены. «Наш район – один из густонаселенных в республике. Достоверные результаты переписи населения очень важны для дальнейшего социально-экономического развития района. От них зависит благополучие наших жителей. Вспомним, как из-за нехватки, по данным переписи, 30 человек, Алкадарское СП не смогло принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды». И таких случаев много», - сказал Глава района.
Саиду Темирханову поручено осуществить контроль за завершающим этапом работы Комиссии по проведению ВПН, еще раз проанализировать протоколы комиссии и дать им объективную оценку.
Далее участники совещания обсудили вопросы земельно-имущественных отношений и актуализации объектов недвижимости.
Директор УМИЗ Назир Гасанов проинформировал о работе, проводимой АСП по выявлению и внесению в Росреестр сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.
По его данным, работа по выявлению правообладателей земельных участков проведена на 16,9 % (Куркент – 44 %, Новая Мака – 39 %, Цмур – более 18 %, Касумкент и Ашага-Стал – более 17 %, а у остальных СП этот показатель ниже), а по выявлению правообладателей ОКС – около 3 %. В общем, АСП необходимо выявить правообладателей более 12 000 объектов (земельных участков и ОКС).
Заслушав информацию, Глава района отметил недостаточную работу УМИЗ и АСП по выявлению правообладателей ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства. Руководство района затронуло и вопросы самовольных захватов. Так, учитывая проблему, Назиру Гасанову поручено подготовить и представить справку о принимаемых мерах по ликвидации самовольных захватов земель на территории села Эминхюр, а начальнику отдела архитектуры и градостроительства Виталию Алисенову – представить информацию о фактах самовольных захватов и самовольных строений в разрезе СП с фотофиксацией.
Отдельным пунктом на совещании рассмотрели состояние исполнения протокольных поручений, данных на заседаниях Межведомственной комиссии по ликвидации налоговых задолженностей и регистрации коммерческих объектов в налоговых органах. Соответствующую информацию представила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова.
По итогам обсуждения отделу экономики поручено подготовить справку о ситуации с администрированием имущественных налогов в ряде населенных пунктов (в частности, Ашага-Стальское, Касумкентское и Новомакинское СП и с. Куркент), а также представить материалы об оценке эффективности деятельности АСП по исполнению полномочий и решению вопросов местного значения.


Количество показов: 486
09.11.2021

Возврат к списку


Поделиться в: