В Сулейман-Стальском районе рассмотрели меры по повышению эффективности использования земель сельхозназначения
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели меры по повышению эффективности использования земель сельхозназначения

Сегодня, 26 марта 2018 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совместное заседание коллегии администрации муниципального района и Общественной палаты.
В нем приняли участие председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений и предприятий района, территориальных федеральных и республиканских органов, главы сельских поселений, представители прокуратуры, общественных организаций и СМИ.
В начале работы заседания состоялись публичные слушания по проекту Устава муниципального района «Сулейман-Стальского района». С основными изменениями, вносимыми в главный нормативно-правовой акт района, участников заседания ознакомил управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов.
Главным предметом обсуждения заседания стало обеспечение эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. С докладом по данному вопросу выступил руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» района Магомедзагид Бабаев. В своем выступлении он отметил, что руководством района проводится большая работа по улучшению состояния использования сельхозземель, предпринимаются меры для полного и рационального их освоения. «В районе создана необходимая инфраструктура для развития сельскохозяйственного производства. Из года в год увеличиваются площади под виноградники и сады, хорошими темпами развивается производство зерновых и овощей в закрытом грунте, создаются все новые и новые инвестиционные площадки. Проводятся мероприятия по обеспечению землепользователей поливной водой и обводнению условно орошаемых земель», - подчеркнул директор УСХП.
В то же время Магомедзагид Бабаев обозначил, что на территориях ряда сельских поселений остаются неиспользуемые по назначению орошаемые площади, пригодные для посадки многолетних насаждений и зерновых культур, что требует особого внимания со стороны глав сельских поселений.
По вопросу повестки дня выступил также директор МБУ «Управление муниципального имущества и землепользования» Назир Гасанов. Он ознакомил участников заседания с работой по организации муниципального земельного контроля. На сегодняшний день, как отметил докладчик, данное направление деятельности имеет невысокую степень эффективности. Решение этой проблемы затрудняется из-за неполной инвентаризации земельных угодий и отсутствия точных сведений о категории земель.
Оценку и анализ работы, проводимой по упорядочиванию системы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, дал в своем выступлении председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов. В частности, он отметил, что требуется реализация комплекса мер на всех уровнях для эффективного противодействия нецелевому использованию земель сельскохозяйственного назначения и их вовлечения в сельскохозяйственный оборот, и подчеркнул, что выполнение данной задачи будет служить одним из основных критериев оценки эффективности работы глав сельских администраций.
В прениях по обсуждаемому вопросу также приняли участие директор ООО «Дере» Загидин Таджибов, руководитель КФХ в с.Качалкент Ферзилах Агабеков, 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и помощник прокурора муниципального района Ямудин Исмаилов.
Комментируя выступления участников заседания, Глава района признал работу по организации эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения недостаточной и поручил управлениям сельского хозяйства и муниципального имущества и землепользования в корне изучить данный вопрос.
«Земля – это особая категория собственности и отношение к ней должно быть особое. Установка была и остается на то, чтобы сохранить и предоставить землю тем, кто сможет эффективно на ней работать и получить максимум пользы. Одних усилий ведомственных органов в этом вопросе недостаточно, необходимо понимание руководства сельских поселений и контроль с их стороны на местах. Если мы хотим навести в этом деле порядок, то необходимо принять жесткие и неординарные меры, изменить свои подходы к решению земельных вопросов», - заявил Нариман Абдулмуталибов, определив для ответственных лиц 3-месячный срок устранения имеющихся недостатков в работе и предупредив о применении мер административного воздействия за неисполнение данного поручения.
В рамках рабочего дня обсудили также меры по исполнению показателей по налоговым и неналоговым доходам и погашению имеющейся задолженности по платежам. Информацию по этому вопросу дали руководитель МРИ ФНС №2 по РД Саид Асланов и начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова.


Количество показов: 901
26.03.2018

Возврат к списку


Поделиться в: