Новости

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели состояние исполнения АСП «сельсовет «Уллугатагский» и «сельсовет «Цмурский» полномочий по решению вопросов местного значения

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с состоянием исполнения администрациями Уллугатагского и Цмурского СП полномочий по решению вопросов местного значения.
По вопросу повестки дня с соответствующей информацией выступили заместители главы райадминистрации, начальники Управления экономики и финансов Балабег Ярахмедов, отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов, отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов, правового отдела Магомед Исмаилов и УКС Роберт Мейланов, директор УМИЗ Назир Гасанов, заместитель начальника УСХиП Гамидин Абдулкафаров и руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов.
В своих выступлениях они остановились на вопросах взаимодействия с администрациями данных сельских поселений по решению социально-экономических и жилищно-коммунальных проблем. В частности, своевременного формирования и внесения изменений в нормативно-правовую базу, внесения сведений в Единый портал бюджетной системы, ФИАС и ГИС ЖКХ, цифровой модуль «единого окна» по сельскому хозяйству, ликвидации налоговых задолженностей, получения правоустанавливающей документации на социальные объекты, объекты культурного наследия и мечети (в т.ч. получения паспортов безопасности), участия в госпрограммах и социально значимых проектах, актуализации сельскохозяйственных земель и систем водоснабжения, введения жилья в эксплуатацию, соблюдения градостроительного законодательства, разработки градостроительной документации, исполнения протокольных поручений по линии АТК, Совета Безопасности и Антинаркотической комиссии, обеспечения населения водными ресурсами, актуализации систем поддержки санитарной чистоты, налаживания системы оплаты за оказание услуг по транспортировке ТКО.
Начальник Управления финансов и экономики Балабег Ярахмедов отметил средние показатели исполнения плана по поступлению собственных доходов в бюджеты данных сельских поселений за прошедшие 7 месяцев текущего года (29 % - Уллугатагское СП и 50 % - Цмурское СП) и снижению налоговых задолженностей. Наибольшее исполнение наблюдается по НДФЛ и ЕСХН. Сельские поселения перевыполнили планы и по снижению неформальной занятости.
Балабег Ярахмедов отметил слабую работу данных АСП по размещению информации на Едином портале бюджетной системы РФ и системе «Парус».
Администрациям Уллугатагского и Цмурского СП рекомендовано усилить работу по сбору собственных доходов, а также размещению сведений на Едином портале бюджетной системы.
Кроме того, он напомнил всем администрациям СП о необходимости предоставления резервных копий похозяйственных книг в целях устранения ошибок в системе «Парус».
По информации Виталия Алисенова, администрации Уллугатагского и Цмурского СП сильно отстают по показателю ввода жилья в эксплуатацию. Недостаточна работа и по внесению сведений в ФИАС и ГИС ЖКХ. Отмечена и слабая работа по сбору средств за транспортировку мусорных отходов (4 % - Уллугатагское СП и 20 % - Цмурское СП).
По вопросу водоснабжения сел Уллугатагского СП, как сказал Виталий Алисенов, разработана «дорожная карта», в соответствии с которой приглашены специалисты и изучаются варианты участия в госпрограммах. А на текущий момент, учитывая нехватку водных ресурсов, питьевая вода жителям подается по графику.
Начальник отдела АС и ЖКХ также напомнил главам администраций этих и остальных СП о необходимости своевременной подачи заявок на участие в программе по догазификации жилых объектов. Он разъяснил порядок их заполнения и подачи. По данной госпрограмме газ будет подведен до земельных участков негазифицированных жилых объектов бесплатно.
В ходе совещания начальник УКС Роберт Мейланов рассказал о ходе подготовки документации на участие в программе «Чистая вода» по водоснабжению села Цмур, а руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов сообщил о возможности оплаты за оказание услуг по сбору и вывозу ТКО через почту и онлайн.
Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание глав АСП и руководителей структурных подразделений райадминистрации на необходимость активизации функционального взаимодействия по своевременному решению социально-экономических вопросов. Специалистам профильных структур и служб, в частности, рекомендовано оказать помощь АСП. В ответе за неисполнение плановых назначений, в первую очередь, как заявил Глава района, будут именно профильные подразделения.
Главой района также были отмечены задачи, даны рекомендации и внесены предложения по улучшению работы АСП. В частности, это касалось вопросов своевременного исполнения плановых назначений по сбору собственных доходов, сбору платежей за транспортировку ТКО, устранения самозахватов общественных территорий и многих др. Профильным специалистам также поручено до сентября завершить подготовительные мероприятия по подаче газа в сс. Ичин, Ашага-Картас и Юхари-Картас.
Кроме того, АСП и профильным структурам он рекомендовал особое внимание обратить на жалобы и сообщения граждан в соцсетях, а также обеспечить своевременное реагирование на них.
В завершение все проблемные вопросы поручено запротоколировать и принять по ним оперативные меры. На следующей неделе будут уже заслушаны главы администраций данных поселений по исполнению протокола.


Количество показов: 495
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить
09.08.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''