В Сулейман-Стальском районе разработают первый в России мастер-план сельской агломерации
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе разработают первый в России мастер-план сельской агломерации

Сулейман-Стальский район станет первым в России муниципалитетом, который разработает мастер-план сельской агломерации. Соответствующий договор сегодня подписали в историческом музее «Россия – моя история».
Документ, формирующий комплексное видение, цели и направления устойчивого развития в селах Касумкент, Юхари-Стал, Ашага-Стал, Орта-Стал, Куркент, подписали глава района Нариман Абдулмуталибов, руководитель Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев и глава компании ATLAS Александра Сытникова. Проект комплексного развития предусматривает пространственное планирование с учетом мнения местных жителей и бизнес-сообщества.
Разработкой плана займется компания ATLAS. Как отметила генеральный директор компании, Сулейман-Стальский район станет первым населенным пунктом, где будет проводиться подобная работа.
«Мастер-план создаст прозрачные правила развития агломерации, учтет запросы жителей и бизнеса, туристические перспективы, может стать основой для участия в федеральных программах и предложений для инвесторов. Комфортная городская среда важна для жителей, которые хотят оставаться в родных селах», – подчеркнула Сытникова.
Финансирование программы берет на себя Благотворительный фонд «Умуд». По словам руководителя фонда, мастер-план укажет верный путь в решении важных вопросов и даст колоссальный толчок в развитии муниципалитета. «Документ, который подписан, поможет решать текущие задачи и определит будущее района», – поделился Савин Велиев.
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил всех причастных к этому событию за поддержку и подчеркнул, что разработка данного плана станет главным событием в развитии муниципалитета. Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов также поздравил район и отметил, что это событие важно и для муниципалитета, и для всего Дагестана.

https://riadagestan.ru/news/politics/v_dagestane_razrabotayut_pervyy_v_rossii_master_plan_selskoy_ag...


Количество показов: 818
08.07.2021

Возврат к списку


Поделиться в: