Новости

В Сулейман-Стальском районе реализуется крупнейший в Дагестане инвестиционный проект-миллиардник «Стальские сады»

В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» в Сулейман-Стальском районе реализуется крупнейший в республике инвестиционный проект «Стальские сады» со сметной стоимостью более одного миллиарда рублей.
Согласно проекту, инвестором запланирована закладка традиционных и супер-интенсивных плодовых садов по современным европейским стандартам. Будут заложены яблоневые, черешневые и фундучные интенсивные сады на площадях 500, 200, и 300 га, соответственно. Для этого сформирована инвестиционная площадка площадью около 1000 га.
В рамках данного проекта еще в 2013-2015 годах на землях Юхаристальского сельского поселения, на участке «Дугун», был посажен плодовый сад на площади 105 га, в том числе 15 га по супер-интенсивной технологии. Позже, в 2016-2017 годах, на участке «Паласа» на площади 50 га уже посажен интенсивный яблоневый сад с соблюдением всех норм и требований. Сады закладываются высокоурожайными сортами яблони: «Голден», «Делишес», «Грени Смит», «Гала», «Ред Чиф», «Фуджи».
В текущем году здесь планируется заложить интенсивный яблоневый сад на площади 30 га, а также завершить строительство накопителей поливной воды и насосной станции, с установкой фертигационной системы.
Сумма вложенных инвестиций на сегодняшний день превышает 180 млн. рублей.
В настоящее время ведутся работы по инфраструктурному обеспечению инвестиционной площадки. Уже проведена высоковольтная линия электропередач протяженностью 4 км, установлена трансформаторная станция. В ближайшее время будет завершено строительство гравийной автодороги протяженностью 7 км. Параллельно на инвестиционной площадке идут работы по подготовке почвы для закладки черешневых и фундучных садов, завоз плодовых саженцев.
В планах инвестора также значится создание логистического центра со строительством фруктохранилища на 10 тыс. тонн яблок и цеха по изготовлению пластиковой тары.
Полную реализацию инвестиционного проекта «Стальские сады» планируется завершить к 2022 году.



Количество показов: 2193
09.02.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''