В Сулейман-Стальском районе состоится торжественное празднование «Яран Сувар»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоится торжественное празднование «Яран Сувар»

Уважаемые жители и гости Сулейман-Стальского района!
Завтра, 21 марта в 11.00 ч., на площади перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию национального праздника «Яран Сувар».
«Яран Сувар» – национальный праздник, олицетворяющий оживление, обновление природы и возрождение всего живого. Являясь праздником весны, весеннего равноденствия, он символизирует цветение и плодородие, торжество добра и радости.
По сложившейся традиции, праздничная программа обещает быть разнообразной и насыщенной. Она включает ряд развлекательных, культурно-просветительских и спортивных мероприятий. В частности, основное праздничное мероприятие состоит из выступлений творческих и фольклорных коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, популярных исполнителей лезгинской песни и воспитанников Детской музыкальной школы, театральных инсценировок, выставок, презентации блюд лезгинской национальной кухни. В рамках праздника пройдут конкурсы национальных блюд и танца, игра по битью яиц «Битки» и спортивные состязания. Будут совершены древние лезгинские обряды разжигания костра, завязывания красных шерстяных ниток и восхваления Яр (Весны) с исполнением национальной песни и старинного танца. Состоится и вручение наград победителям различных конкурсов.
Спортивные соревнования, посвященные знаменательному дню, пройдут по трем национальным видам спорта. В них примут участие школьники и взрослое население района. Спортивная программа, которая состоится 21 марта в 10.00 ч. перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова, предусматривает перетягивание каната, метание гири и поднятие тяжестей.
Добро пожаловать на праздник весны и солнца!



Количество показов: 590
20.03.2021

Возврат к списку


Поделиться в: