Новости

В Сулейман-Стальском районе состоится XV зональная математическая олимпиада «Шаг в науку»

Вопросы организации и проведения именной олимпиады по математике среди школьников «Шаг в науку» обсудили в администрации Сулейман-Стальского района с участием ее инициаторов.
По сложившейся традиции, зональная олимпиада ЮТО Дагестана проходит под патронажем мецената, доктора технических наук, профессора, выпускника механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Абдула Баламирзоева на базе Юхаристальской школы. С 2006 года именно здесь и начали проводить олимпиаду и первыми ее участниками были учащиеся 9-11-х классов родной для Абдула Гаджибалаевича школы. Через два года к организационной работе также подключились друзья и коллеги Абдула Баламирзоева – выпускники математического факультета ДГУ Аскер Ферзулаевич Аскеров и механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Габибула Омарович Габибулаев. И олимпиада уже проходила в рамках «трех стальских» школ (Юхаристальской, Ортастальской и Ашагастальской СОШ), пока не расширила свои границы и не приобрела статус межрайонной. В разные годы в олимпиаде также участвовали и школьники из Махачкалы и Каспийска. Сейчас в проекте участвует и кандидат технических наук, доцент махачкалинского филиала МАДИ Даниял Салимханов.
С целью обсуждения организационных вопросов инициаторы именной олимпиады побывали сегодня, 3 февраля, у Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.
В разговоре с руководителем района они отметили необходимость повышения престижа олимпиады, проводимой в этом году уже в пятнадцатый раз. Было предложено пригласить профессиональных экспертов из республики, поощрить учителей-математиков, показавших высокие результаты и профессиональное мастерство, а также пригласить для участия в олимпиаде и одаренных школьников из других районов и городов Дагестана.
Юбилейное мероприятие планируется провести в последнюю декаду апреля. Всего в олимпиаде, со слов организаторов, примут участие около 300 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций южной зоны республики, прошедшие дистанционный отбор на школьном этапе. Дополнением для гостей мероприятия станет познавательная экскурсия по историческим достопримечательностям и инвестиционным площадкам Сулейман-Стальского района. Для них и школьников будут подготовлены и буклеты о районе. В планах у инициаторов проекта – издание сборника математических задач по материалам предыдущих олимпиад.
По мнению Главы района Наримана Абдулмуталибова, организационная работа требует согласованных и слаженных действий. «Работа по выявлению одаренных детей должна быть приоритетной и системной. К сожалению, на сегодняшний день у нас мало достижений по математике, хромает работа некоторых педагогов математического и естественнонаучного цикла. Необходима серьезная мотивация для расширения профессионального уровня педагогов. И, конечно же, заинтересовать школьников математикой. Ваша инициатива по проведению математической олимпиады уже на протяжении многих лет получила уважение и поддержку у учащихся и педагогов. Выражаю вам огромную признательность. Со своей стороны, мы окажем помощь в организации и продвижении значимого проекта. Уверен, не останутся в стороне и наши меценаты и благотворители», - заключил он.
По итогам обсуждения РУО предложено составить план проведения именной математической олимпиады.


Количество показов: 494
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
03.02.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''